Прошу Вас дать консультацию по вопросу "Дарственного договора на квартиру".

Сколько сейчас стоит заключить договор? И какие налоги и пошлины я должна платить по этому договору?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

При оформлении договора дарения недвижимого имущества Вам придется нести следующие расходы:

1. государственная пошлина, если Вы будете обращаться в нотариальную контору - 2,5% от суммы сделки;

2. пошлина за регистрацию договора дарения и прав на недвижимое имущество, а также за выдачу свидетельства о праве собственности - в органе, регистрирующем сделки с недвижимостью и прав на недвижимое имущество - ставки устанавливаются местными органами, так что сказать сколько это стоит у Вас не имею возможности;

3. налог со стоимости имущества, переходящего по договору дарения (Закон "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения") - ставки налога зависят от стоимости имущества и степени Вашего родства с дарителем. Льгота: если Вы прописаны и проживаете в этой квартире на момент заключения договора дарения, то Вы освобождаетесь от уплаты этого налога.

С уважением, Тамара.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне муж в 2003 году написал дарственную на комнату которую он купил до брака. В договоре дарения у него написано право пользования. Он в этой комнате прописан, но в ней не живёт.Я эту комнату передарила сыну. Он тоже в ней прописан. Сейчас мы с мужем в разводе.. Может ли мой бывший муж отсудить комнату или нет? И можно ли его оттуда выписать? Спасибо.

ответы на вопрос:

"Отсудить" т.е. признать сделку дарения недействительной - сможет навряд ли, если только есть основания для признания сделки недействительной - в соответствии с ГК РФ.

Выписать (т.е. лишить права проживания и снять с регистрационного учета по месту жительства) можете только по решению суда - но учитывая, что в договоре дарения предусмотрено право пользования дарителя подаренным помещением - это маловероятно, что получится.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как составить договор дарения родственнику гаража. Какие документы для этого нужны?

ответы на вопрос:

Максим, для составления никакие документы не нужны. Сами можете его сделать, а вот уже для регистрации в МФЦ - это другой вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужны паспорта дарителя и одаряемого. Если гараж приобретался в браке, то необходимо нотариальное согласие второго супруга на сделку. Право собственности на гараж должно быть зарегистрировано в Росреестре. Составляете договор дарения, одаряемы платит гос. пошлину и подаете документы в Росреестр на регистрацию права. В договоре необходимо указать степень родства сторон и приложить подтверждающие документы (свидетельства о рождении сторон и возможно тех, кто между ними).

Как составлять договоры юристы не обучают. Обращайтесь к юристам в личку, составят. Услуга платная.

Ст.572 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А для МФЦ какие документы нужны?

Можно в 54 регионе оформить дарственный договор на долю в доме и земле 22 региона?

ответы на вопрос:

Цитата:
Можно в 54 регионе оформить дарственный договор на долю в доме и земле 22 региона?

Можно в 54 регионе оформить дарственный договор на долю в до

Можно оформить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно оформить договор дарения находясь в любом регионе на любое имущество. Однако учтите, что на доли договор должен быть удостоверен у нотариуса в обязательном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

да, вы сможете оформить в другом регионе договор дарения. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить завещание или дарственный договор без свидетельства права собственности на руках?

ответы на вопрос:

Можно, свидетельства отменены в 2016 году. Возьмите в Росреестре Выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества и предъявите нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Наталья

А на основании чего нотариус будет регистрировать сделку? Нет конечно.

С Новым годом 2017 годом!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно, при условии предоставления актуальной (свежей) выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете оформить завещание или дарственную на квартиру на основании актуальной выписки из ЕГРП. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Облагается ли налогом дарственный договор, по которому сестра дарит брату свою долю наследства?

ответы на вопрос:

Дарение между близкими родственниками налогами не облагается, в договоре дарения должно быть указание о том, что они родные брат и сестра.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, в таком случае от уплаты налога брат будет освобожден, поскольку брат и сестра являются близкими родственниками. Но это надо указать в договоре и подтвердить документально. А вот госпошлину уплатить все равно надо.

Бог Вам в помощь.

(текст отредактирован 15.01.2017, 13:03)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформлена дарственная на несовершеннолетнего ребенка. Можно ли отменить дарственный договор? И каким образом?

ответы на вопрос:

Для этого необходимо видеть сам договор. Знать обстоятельства дела. Скорее всего нет. Проще подарить обратно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 578. ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я расторгнуть дарственный договор на квартиру в одностороннем порядке.

ответы на вопрос:

Ст. 578 ГК РФ ознакомьтесь самостоятельно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет такого у вас права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если он прошел государственную регистрацию, то только по основаниям ст 578 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение