Как защититься от ложного обвинения в мошенничестве в случае с мобильным банком?

• г. Владивосток

Ситуация такая мой друг через мобильный банк выводил деньги с карт и обналичивал посредством перевода юнестрим на свой поспорт и обналичивал таким образом на него вышли он пояснил что я его якобы просил обналичивать он не при делах а на самом деле я ему просто дал совет как обналичивать,, теперь все скинул на меня но я пояснил что не знаю нечего и нечего его не просил обналичивать мне поверили но он твердо стоит но своем что я его просил это сделать скажите как мне быть что мне сказать правельно? У полици нет не каких доказательств на меня только того кто обналичивал ворованные деньги сумма ущерба 30000 тр этот приятель который на меня сваливает имеет две судимости условных по ст 158, скажите оди его показание могут свидетельствовать как доказательство моего участие? Заранее спасибо))

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

На одних его словах Вас не смогут привлечь к ответственности, если нет каких либо других доказательств, то поддерживайте свои показания.

Настаивайте на своих показаниях. Также вы вправе отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ. Если органы следствия не располагают иными, кроме показаний вашего "друга", доказательствами, то Вам нечего беспокоиться.