Продавец не выселяется из купленной квартиры - что делать?

• г. Жуков

Я купила квартиру с использованием жилищного сертификата, получила свидетельство на право собственности, полностью оплачена вся стоимость квартиры, в договоре оговорили сроки физического освобождения продавцом квартиры и выписки из квартиры, сроки прошли, но продавец не выселяется, говорит, что не подобрал себе вариант, что делать? Продавец пожилой человек (73 года), в квартире еще прописан муж продавца, но он не собственник.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. В случае же если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Статья 457 ГК РФ устанавливает, что проданный товар должен быть передан покупателю в срок, установленный в договоре купли-продажи, а если данный срок не установлен, то он определяется в соответствие со статьей 314 ГК как «разумный». Как правило, "разумным" сроком признается срок в один месяц.

В Вашем случае Вы имеете право подать исковое заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.