Продавец не выселяется из купленной квартиры - что делать?

• г. Жуков

Я купила квартиру с использованием жилищного сертификата, получила свидетельство на право собственности, полностью оплачена вся стоимость квартиры, в договоре оговорили сроки физического освобождения продавцом квартиры и выписки из квартиры, сроки прошли, но продавец не выселяется, говорит, что не подобрал себе вариант, что делать? Продавец пожилой человек (73 года), в квартире еще прописан муж продавца, но он не собственник.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. В случае же если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Статья 457 ГК РФ устанавливает, что проданный товар должен быть передан покупателю в срок, установленный в договоре купли-продажи, а если данный срок не установлен, то он определяется в соответствие со статьей 314 ГК как «разумный». Как правило, "разумным" сроком признается срок в один месяц.

В Вашем случае Вы имеете право подать исковое заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Спросить
Пожаловаться

Я купила квартиру с использованием жилищного сертификата, получила свидетельство на право собственности полностью оплачена вся стоимость квартиры в договоре оговорили сроки физического освобождения продавцом квартиры и выписки из квартиры сроки прошли, но продавец не выселяется, говорит, что не подобрал себе вариант, что делать? Продавец пожилой человек (73 года), в квартире еще прописан муж продавца, но он не собственник, смогу ли я его выписать?

Я купила квартиру с использованием жилищного сертификата, получила свидетельство на право собственности полностью оплачена вся стоимость квартиры в договоре оговорили сроки физического освобождения продавцом квартиры и выписки из квартиры сроки прошли, но продавец не выселяется, говорит, что не подобрал себе вариант, что делать? Продавец пожилой человек (73 года), в квартире еще прописан муж продавца, но он не собственник, смогу ли я его выписать или будут проблемы?

Покупаю квартиру, один взрослый собственник, в квартире прописан ещё один пожилой человек (отец собственника). Основание собственности договор дарения 1/2 доли и свидетельство наследства 1/2 доли. Можно ли собственник продать квартиру, если согласно договору дарения пожилой человек сохраняет за собой право пользования данной долей квартиры?

Купили квартиру. Договор купли-продажи и выписку из реестра после гос. регистрации получили, а продавец квартиры исчез и не выходит на контакт. По договору освобождение квартиры должно произойти не позднее 15 дней с подписания договора. Продавец там скорее всего еще прописан. Как вселиться в квартиру? И дает ли прописка право продавцу и дальше жить в квартире?

Приобрели квартиру, воспользовавшись иппотечным кредитом. Зарегистрировали право собственности. Продавцы получили всю сумму за квартиру. Отказываются ее освобождать, мотивируя это тем, что еще не нашли новое жилье. В договоре купли-продажи не прописан срок физического освобождения квартиры. Что делать?

Я хочу купить квартиру. У Продавцов есть такие документы: свидетельство о праве на наследство, заверенное нотариусом, техпаспорт, отчет об инвентаризационной стоимости квартиры. Квартира принадлежала отцу продавца по договору передачи в безвозмездное пользование. Нотариус сказала, что для продажи этого достаточно. У продавца нет свидетельства о праве собственности на квартиру.

Подскажите, если нет свидетельства о праве собственности на квартиру, тогда наверное нет записи о данной квартире в реестре? Обязательно ли получать свидетельство о праве собственности, если есть свидетельство о праве на наследство? Возможно ли по свидетельству о праве на наследство получить выписку об отсутствии обременений?

Я купил квартиру, получил свидетельство о праве собственности в регпалате, сколько дается времени продавцам для освобождения квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру, уже получили свидетельство о гос. регистрации, деньги полностью заплатили продавцу, а они не выезжают, якобы не подобрали себе вариант другой квартиры. Какие наши действия?

Я хочу купить квартиру. У продавца квартиры имеется в наличии Договор передачи квартиры в собственность граждан от 1993 года на основании Закона о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. Выписку ЕГРП продавцу не дают, так как нет сведений в реестре о данной квартире. Для регистрации Договора купли-продажи квартиры нужно ли требовать от продавца, чтобы он зарегистрировал квартиру в УФРС и ему выдали Свидетельство о государственной регистрации прав собственности или достаточно имеющегося у продавца Договора передачи квартиры в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение