Право на истребование имущества из чужого незаконного владения - возможность подать исковое заявление

• г. Жуков

Согласно статье 556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. В случае же если иное не предусмотрено законом или договором обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Статья 457 ГК РФ устанавливает, что проданный товар должен быть передан покупателю в срок, установленный в договоре купли-продажи а если данный срок не установлен, то он определяется в соответствие со статьей 314 ГК как «разумный». Как правило, разумным сроком признается срок в один месяц.

В Вашем случае Вы имеете право подать исковое заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Ответы на вопрос (1):

а вопрос в чем?