Право на истребование имущества из чужого незаконного владения - возможность подать исковое заявление

• г. Жуков

Согласно статье 556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. В случае же если иное не предусмотрено законом или договором обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Статья 457 ГК РФ устанавливает, что проданный товар должен быть передан покупателю в срок, установленный в договоре купли-продажи а если данный срок не установлен, то он определяется в соответствие со статьей 314 ГК как «разумный». Как правило, разумным сроком признается срок в один месяц.

В Вашем случае Вы имеете право подать исковое заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Ответы на вопрос (1):

а вопрос в чем?

Спросить
Пожаловаться

Продавец в Ярославле, покупатель и недвижимость в Уфе. Планируем электронную регистрацию сделки через сбербанк. Согласно ст. 556 ГК РФ Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Какой документ должен быть оформлен в нашем случае? Спасибо.

Но ведь в ГК ст. 556 указано: "Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче". Обычно эту норму комментируют так: Норма является диспозитивной: в законе или договоре может быть предусмотрен иной, в т.ч. упрощенный порядок передачи. Например, стороны вправе отказаться от составления передаточного акта, оговорив условие о том, что недвижимость переходит в момент фактического поступления во владение покупателя либо указанного им лица. Или, наоборот, момент подписания передаточного акта может быть признан вручением недвижимости и исполнением договора.

Прокомментируйте пожалуйста. У меня сложные условия оплаты и мне не хотелось бы составлять лишнюю бумажку.

Согласно ст. 556 ГК РФ п.1 “Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.” Продавец продает свою долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, то есть не сам жилой дом и не часть дома, а долю в праве. Требуется ли в данном случае передаточный акт именно на передачу доли в праве и согласно какой статьи?

1) Можно ли ставить вопрос о расторжении договора купли-продажи квартиры в связи с неисполнением покупателем обязанности по оплате и доказывать это в суде, если в нём имеется пункт, который гласит: Договор считается исполненным при условии выполнения сторонами следующих обязательств:

а) передачи Покупателем указанной в договоре суммы денег за приобретаемое жилое помещение Продавцу; б) передачи Продавцом вышеуказанного жилого помещения Покупателю по подписываемому сторонами передаточному акту, уклонение одной из сторон от подписания акта на условиях, предусмотренных договором считается отказом от исполнения передать имущество, либо обязанности принять его. Но при этом факта передачи денег и подписания сторонами передаточного акта не было.

2) Что конкретно должно служить фактом передачи денег и как может повлиять отсутствие платёжных банковских документов?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

В Статье 556 Гражданского Кодекса РФ сказано, что передача недвижимости при сделке купли-продажи осуществляется сторонами по передаточному акту или ИНОМУ ДОКУМЕНТУ О ПЕРЕДАЧЕ.

Подскажите, пожалуйста, имеется в виду под "иным документом", что это может быть за документ, как он может называться? Очень нужно знать в связи со своей сделкой купли-продажи жилья.

Заранее большое спасибо.

С уважением.

В договоре купли-продажи квартиры достаточно фразы: Передача недвижимого имущества «Продавцом» и принятие его «Покупателем» осуществляется путем подписания сторонами настоящего договора. Квартира до подписания договора осмотрена. Покупатель претензий к техническому и санитарному состоянию приобретаемого объекта недвижимости не имеет., чтобы не составлять передаточный акт недвижимости.

По договору поставки покупателем не было оплачен товар. Соглашением между сторонами данный договор был расторгнут и прописано, что с момента подписания товар становится собственностью продавца и покупатель обязан вернуть его. Покупателем товар не возвращается. Продавец подает иск в суд. Вопрос: исковое заявление будет об истребовании имущества из чужого незаконного владения или об исполнении обязательства в натуре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор купли продажи подписан 07.04.16.

В договоре прописано, что продавец обязуется произвести сняВ ГК РФ есть статья 556 «Передача недвижимости», которая утверждает, что передача недвижимого имущества происходит исключительно по передаточному акту (либо другому документу о передаче), и момент подписания этого акта является моментом передачи квартиры. Тие с учета и освободить квартиру у течении 30 дней со дня подписания договора. Так же указано, что передача квартиры осуществляется по подписываемому передаточному акту, после чего к покупателю переходит бремя содержания и риск случайной гибели.

Акт приема-передачи мы не подписывали, т.к. продавец отказывается с нами встречаться, а ключи он передал через соседа в начале мая. По договоренности продавец обещал оплатить коммунальные услуги за апрель (т.к. фактически выехали они в мае)+ в МФЦ все еще нет данных о выписке продавца и он числится прописанным.

К тому же обнаружились долги за капремонт за 2 года, которые продавец так же отказывается погашать, ссылаясь на ст.158 ЖК РФ.

За что по закону должен заплатить Продавец и как может повлиять на решение суда отсутствие акта приема-передачи?

Разъясните пожалуйста этот пункт договора:

"Согласно статье 556 Гражданского кодекса Российской Федерации передача квартиры, не обремененной задолженностями по коммунальным платежам и иными платежами, связанными с пользованием и владением квартирой, осуществляется по передаточному акту, подписываемому Сторонами в течение 2 (двух) рабочих дней после государственной регистрации перехода права собственности на квартиру к Покупателю."

Продавец обязан передать покупателю квартиру в течение 2 дней после подписания договора купли-продажи, или в течение 2 дней, когда выдадут выписку из ЕГРН на покупателя?

Если в пункте договора купли-продажи квартиры указано что продавцы передали а покупатель принял указанную недвижимость доказательством чего является подписание настоящего договора и что договор считается заключённым с момента передачи недвижимости не противоречит ли это статье 550 ГК РФ и правильно ли здесь указан момент заключения сделки и какие последствия такого условия? Ведь договор купли-продажи считается заключённым с момента подписания сторонами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение