Основное решение районного суда 1-й инстанции вынесено 1 июня, Ответчик обжаловал основное решение 30 июня.

• г. Нижний Новгород

Основное решение районного суда 1-й инстанции вынесено 1 июня, Ответчик обжаловал основное решение 30 июня. Дополнительное решение вынесено 20 июня, истец его обжаловал 15 июля. А суд первой инстанции отправил дело во 2-ю инстанцию еще до поступления жалобы на доп. решение от истца. Правомерно ли суд 2-й инстанции (обл. суд) снял с рассмотрения дело, отправив его в суд 1-й инстанции на доработку (приобщение к делу жалобы истца на доп. решение)?

Суд апелляционной инстанции отправил дело обратно в суд первой инстанции для вынесения дополнительного решения. После поступления дела в суд первой инстанции в какой срок должно быть вынесено дополнительное решение? И в какой срок дело должно быть отправлено обратно в апелляционную инстанцию?

Гражданское дело о нарушении прав по 304 статье ГК РФ.

Определением апелляционной инстанции изменено решение районного суда (1 инстанция).

Истец и ответчик обжаловали определение 2-ой инстанции.

Суд кассационной инстанции вернул дело на новое рассмотрение в суд 2-ой инстанции.

Правомерно ли теперь истцу и ответчику подавать ходатайства о приобщении доказательств или истребовании новых доказательств,

если эти доказательства можно было получить в первой инстанции, но они не истребовались и не приобщались?

(в частности суд настаивает о новой строительно-технической экспертизе,

хотя она уже проводилась по собственной инициативе суда первой инстанции).

17 июня суд прислал мне определение о прекращении производства по моему иску

17 июня я направила частную жалобу на данное определение

7 июля ответчик банк отправил возражение

13 июля суд отправил его мне с датой от 12.07.

19 июля отправил дело в суд второй инстанции

19 июля другой суд принял в первом предварительном заседании без извещения меня о принятии дела у производству и назначении слушания дела решение отказать.

Иски от феврвля в Ельню от 8.02 и в Мещанский от 18.02. на момент подачи были одинаковые.

Перед слушанием дела в Ельне от 15 июня я его уточнила другие основаниями дела. Иной иск по иным основаниям

Суд второй инстанции утверждает, что получил дело от 21 июля, когда решение другого суда не вступило до 20 авг в силу.

Однако при указании в обжалуемом определении об прекращении производства по делу в связи с рассмотрением дела в Мещанском суде суд второй инстанции Смоленский областной суд ещё месяц знал о том, что дело рассматривается в другом суде в Мещанском и не принял мер к запросу о наличии дел в Мещанском и рассмотрении иска и жалобы, поданных согласно жалобе ранее Мещанского суда?

Несёт ли ответственность суд второй инстанции при этом, так как от 8 сентября вынес заведомо неправосудное решение с обоснованием, что от 20 авг решение якобы по аналогичному иску вступило в силу, тогда как месяц до этого решения уже рассматривал данное дело?

Решение районного суда 1-ой инстанции приняло решение по гражданскому делу в пользу Истца. Ответчик подал апелляционную жалобу. Истец предоставил возражения. Дело было передано из районного суда в вышестоящий суд спустя два (!) месяца. Причина столь длительной передачи неизвестна. Вышестоящий суд жалобу принял, назначил дату судебного заседания (+ еще 1 месяц). Истец явился на заседание по рассмотрению апелляционной жалобы ответчика. Однако суд, не открывая заседание, объявил, что от суда 1-ой инстанции поступило заявление о возврате дела, в связи с чем, дело возвращается в районный суд, о дальнейшем движении дела, истец будет уведомлен. Причины возврата дела Истцу озвучены не были. Имеет ли право суд первой инстанции запрашивать возврат дела после того, как оно уже принято вышестоящим судом и уже было назначено заседание? По какой причине и на какой срок дело возвращается в суд 1-ой инстанции без рассмотрения вышестоящим судом? Может ли Истец заявить какие-либо возражения, так как всеми этими действиями затягивается вступление в силу решение суда первой инстанции, которое принято в пользу истца. Заранее спасибо.

Суд первой инстанции на мое заявление о принятии дополнительного решения определил приобщить мое заявление к делу с доводом об отсутствии в суде судьи, принявшего решение по делу. На это определение я подала частную жалобу, которую мне вернули с новым определением, что законом не предусмотрено ее обжалование с доводом что не препятствует движению дела. Одновременно (в тот же день) мое дело направили в суд апелляционной инстанции для рассмотрения аппеляционной жалобы на решение суда, но с рассмотрения в суде апелляционной инстанции дело сняли для направления обратно в суд первой инстанции для исправлений описки в тексте решения суда. Пока дело сейчас еще находится в суде апелляционной инстанции, могу ли я подать в приемную суда апелляционной инстанции частную жалобу на определение суда первой инстанции о возвращении мне частной жалобы на определение суда о приобщении к делу и не рассмотрении моего заявления о принятии дополнительного решения?

Судом апелляционной инстанции вынесено определение о снятии дело с рассмотрения и направления в суд первой инстанции для исправлений описки в решении суда. Но дело пока еще не отправили в суд первой инстанции. Подскажите, пожалуйста, куда сейчас нести частную жалобу на определение суда первой инстанции, вынесенное в день передачи дела в апелляционную инстанцию?

Подали иск в арбитражный суд, вынесено решение в нашу пользу, суд также удовлетворил наше заявление об обеспечительной мере в виде ареста денежных средств на расчётном счёте ответчика. Ответчик в последний день срока, отведённого для обжалования решения суда первой инстанции, подал апелляционную жалобу. Подскажите, суд может данную жалобу отклонить (например, по причине отсутствия оснований для отмены решения суда первой инстанции), или обязательно будет назначено рассмотрение жалобы апелляционной инстанцией? Сколько даётся времени на данную процедуру с момента подачи жалобы до вынесения апелляционной инстанцией решения? Апелляционная инстанция либо оставит в силе решение суда первой инстанции, либо отменит и отправит материалы на новое рассмотрение в первую инстанцию, я правильно понимаю?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

Прошёл суд первой инстанции я был в качестве ответчика, решение вынесено не в мою пользу. Подал апелляцию на отмену решения суда первой инстанции, получил отказ. Отправил кассационную жалобу, получил отказ в передачи дела для рассмотрения по существу суд кассационной инстанции. Каков следующий шаг должен быть в плане обжалования решения суда первой инстанции которое в последующем поддержала и апелляционная инстанция и т.д.? Не могу собраться и понять, писать нужно вторую кассацию 378 ст. ГПК в ВС РФ или всё же нужно писать уже в надзорную инстанцию? Куда пишется жалоба в надзорную инстанцию, регионально в ВС или? Липецкая область.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение