Можно ли подать апелляционную жалобу на определение судьи о принятии иска к судебному производству и возбуждении гражданского дела при недействительной подписи искового заявления и как определиться с сроками

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать апелляционную жалобу на определение судьи о принятии иска к судебному производству и возбуждении гражданского дела, если иск подписан лицом не имеющим полномочий на его подписания. По приложенной в деле доверенности у представителя нет права подписи, только право представления интересов, предоставления док-в, а исковое заявление подписано представителем. Как определиться со сроками, определение вынесено 08.08.13, но ознакомилась с ним я только 21.08.2013 г. Хочу что бы на основании ст.135 гпс рф исковое заявление вернули истцу. Не пропустила ли я сроки?

Ответы на вопрос (3):

Жалоба вашу проблему не решает.

Заявите об этих нарушениях прямо в ходе судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Для решения Ваших вопросов рекомендую воспользоваться помощью адвоката. Если иск был подан с нарушением ст.131, 132 ГПК РФ, то они подлежат устранению. В Вашем случае исковое заявление должно быть возвращено без рассмотрения, а течение срока исковой давности не должно приостанавливаться в связи с подачей иска.

Спросить
Пожаловаться

Исковое завяление не может быть возращено. если уже принято к производству.

Апелляционная жалоба на незаконное принятие иска к судопроизводству

Определение суда о принятии заявление обжалованию по ГПК НЕ ПОДЛЕЖИТ,Но об этом нарушении вы имеете полное право заявить в суде.

Что НЕ ПОНЯТНО????

Спросить
Пожаловаться

Вопрос таков:

Представитель ответчика по доверенности заявил о том, что у представителя истца отсутствуют полномочия на "предъявление искового заявления в суд", т.е. исковое заявление подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска.

В доверенности указано: "вести гражданские дела во всех судебных и иных учреждениях... со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, заявителю, потерпевшему, ответчику и третьим лицам... в том числе с правом подписывать и подавать исковое заявление... и т.д.

Судья в итоге оставил дело без рассмотрения.

Прав ли судья?

Истец: Юр. лицо... нанял представителя (физ. лицо-не сотрудник организации), при этом все документы подписаны представителем (исковое, расчёт цены иска)...

Приложенная к Исковому заявлению доверенность нотариусом не заверена...

Если я правильно понимаю, исковое заявление не подписано (косяк судьи принявшей иск) и должно быть оставлено без рассмотрения...

Подскажите, нужно ли заверять доверенность на право подписания Искового заявления у нотариуса в указанном случае?

Виновным себя в ДТП не считаю, и доказательств в деле моей вины нет. В суд на меня подали в 2003 году, а заседание по существ начались в конце 2007 года. В исковом деле нет копий постановления из ГИБДД, справки из ГАИ, только копия протокола в котором моей рукой написано что не согласен, остальное - устные обвинения истца. Но несмотря на это судья усматривает мою вину и отказыватся прекратить дело из за отсуствия доказательств. Вчера изучая ГПК я нашел статью 132 в которой написано что в исковом деле обязательно должно быть: "доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;"

В моем деле есть заявление подписанное юристконсультом СК и его подпись, никаких доверенностей в деле нет.

Вопрос: могу ли я потребовать возрата гражданского производства на основании статьи 135 ГПК а именно "4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;" и бязан ли судья вернуть иск, или это для него не является нарушением достаточным для возрата иска?

Спасибо.

Исковое заявление по гражданскому делу в суде первой инстанции было подписано и предъявлено в суд первой инстанции лицом, не имевшим на тот момент полномочий на его подписание или предъявление в суд. Впоследствии, после принятия данного искового заявления к производству суда, представителем истца получил нотариально заверенную доверенность на предъявление иска. Судья обнаружил это обстоятельство на первом судебном заседании, однако продолжил рассмотрение дела по существу и вынес решение в пользу истца.

Является ли законным решение суда, и какие шансы его оспорить?

При ознакомлении с материалами гражданского дела обнаружил, что в деле имеется не заверенная копия доверенности представителя юрлица. В судебном заседании судья не проверяла полномочия представителя и не выносила определение о допуске представителя юрлица в качестве представителя ответчика. Дело по территориальной подсудности на основании ходатайства ответчика, содержащее липовый адрес юрлица передано в другой районный суд. В новом районном суде назначено предварительное заседание. Как грамотно будет поступить-заявить ходатайство о проверке полномочий представителя юрлица в предварительном заседании суда или всё же подождать и заявить такое ходатайство в основном судебном заседании? И второй вопрос-никто не отменял норму части 3 ст.53 ГПК РФ о том, что довереннность на право представления интересов юрлица должна быть подписана руководителем юрлица и скреплена печатью организации. Я прав или прав судья, который вне судебного заседания снял копию доверенности и не заверив приложил её в материалы дела, даже не вынеся определение суда о допуске представителя?

Судьей Курского районного суда Ставропольского края было возвращено исковое заявление о возмещении материального ущерба по ДТП без присутствия истца и его представителя с формулировкой "исковое заявление не подписано или пописано лицом, не имеющим полномочий".При этом Исковое заявление со слов помощника судьи было направлено 17 декабря 2019 г. в адрес представителя, (Который по определению судьи не имеет полномочий), а не юридической организации, как это было указано в исковом заявлении. По состоянию на 27.01.2020 года Исковое заявление не получено.

После отказа в удовлетворении иска, истец подал жалобу (апелляционную), на сегодняшний момент информация о продвижении дела нет.

Сколько нам еще ждать возможную повестку в суд, или уже можно вздохнуть с облегчением?

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Информация о ходе дела:

Передача материалов судье 18.04.2013

Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде 18.04.2013

Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

Оставление иска (заявления, жалобы) без движения 19.04.2013

Рассмотрение исправленных материалов, поступивших в суд Иск (заявление, жалоба) принят к производству 16.05.2013

Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству 16.05.2013

Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству 03.06.2013

Судебное заседание Заседание отложено 28.06.2013

Судебное заседание Рассмотрение дела начато с начала 09.07.2013

Судебное заседание Вынесено решение по делу ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы) 23.08.2013

Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме 23.08.2013

Дело сдано в канцелярию 01.10.2013

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иск возвращён судьей так как был подписан ненадлежащим лицом. Юрист объяснил что судья правильно вернул иск. Сейчас подготовил новое исковое заявление, но мне говорят, что надо ждать, пока определение судьи о возвращении предыдущего иска вступит в законную силу, так как если подать новый иск сейчас, получится, что в суде слушаются два одинаковых дела. Но ведь первый иск судья вернул и его в суде нет! нужно ли ждать пока определение судьи о возвращении иска вступит в законную силу перед тем, как подать новое исковое заявление?

Я прав или прав судья, даже не вынеся определение суда о допуске представителя?

При ознакомлении с материалами гражданского дела обнаружил, что в деле имеется не заверенная копия доверенности представителя юрлица. В судебном заседании судья не проверяла полномочия представителя и не выносила определение о допуске представителя юрлица в качестве представителя ответчика. Дело по территориальной подсудности на основании ходатайства ответчика, содержащее липовый адрес юрлица передано в другой районный суд. В новом районном суде назначено предварительное заседание. Как грамотно будет поступить-заявить ходатайство о проверке полномочий представителя юрлица в предварительном заседании суда или всё же подождать и заявить такое ходатайство в основном судебном заседании? И второй вопрос-никто не отменял норму части 3 ст.53 ГПК РФ о том, что довереннность на право представления интересов юрлица должна быть подписана руководителем юрлица и скреплена печатью организации. Я прав или прав судья, который вне судебного заседания снял копию доверенности и не заверив приложил её в материалы дела, даже не вынеся определение суда о допуске представителя? Лигостаеву А.В. прошу не читать мои вопросы и не беспокоить меня ненужными советами!

Я проиграл суд в в 1 - инстанции, апелляции, и кассации.

Хочу подать жалобу в Верховный суд. Нашел в ГПК 391.3

3. Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Надзорное представление должно быть подписано Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем.

Вопрос: как мне подписать жалобу у прокурора или его зама? Я физическое лицо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение