Неприватизированная квартира и счет за ремонт кровли - правомерны ли требования управляющей компании?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Ремонтируют кровлю многоквартирного дома, у меня квартира неприватизированная, но мне регулярно выставляют счет по 1300 руб в месяц за ремонт кровли, я не плачу, теперь еще и пеня начисляется, правомерно ли?За техническую документацию на ремонт кровли мне пришлось заплатить, тоже больше 1000 руб. т. к. начальник управляющей компании мне сказал, что это обязательно относится ко всем жильцам, что за сам ремонт я платить не буду, но теперь говорит, что и за ремонт я обязана платить. Правомерно ли, что я заплатила за техническую документацию? Могу ли я вернуть эти деньги?, С уважением Кулагина Е.П.

Ответы на вопрос (1):

Ваши обязанности как нинимателя установлены ст.67 ЖК РФ - обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; проводить текущий ремонт жилого помещения; своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность оплачивать расходы на капитальный ремонт (ремонт крыши относится к капитальному в соответствии со ст.166 ЖК РФ) установлена в соответствии со ст.169 ЖК РФ для собственников помещений в многоквартирном доме. А статья 65 ЖК РФ напрямую закрепляет обязаннность осуществлять капитальный ремонт жилого помещения за наймодателем по договору социального найма. Потребуйте вернуть деньги, написав заявление в УК, напишите заявление в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Некачественно отремонтировали кровлю в многокварттрном доме. И снова протечки в квартире. История повторяется последние немколько лет. Течет кровля, в квартире протечки, управляющая компания делает ремонт кровли и ремонт в квартире. Первый снег-и опять все повторяется. Протечки, ремонт кровли, ремонт квартиры. Как заставить управляющую компанию сделать качественно ремонт кровли?

Правомерно ли управляющая компания выставляет счет за частичный ремонт кровли (верхний этаж, квартира приватизирована) многоквартирного дома, если оплачены счеты за текущий ремонт.

Квартиру моей сестры на 15 этаже затопило с эксплуатируемой кровли на 16 этаже. Эта кровля фигурирует, как терраса по плану БТИ и относится к квартире на 16 этаже. Выход на кровлю только через эту квартиру. НО! ПО СВИДЕТЕЛЬСТВУ ИЗ ЮСТИЦИИ ЭТА ТЕРРИТОРИЯ НЕ ВХОДИТ В ДАННУЮ КВАРТИРУ. КТО ОПЛАТИТ МНЕ ЗА УЩЕРБ? СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ СВЕРХУ ИЛИ ТСЖ, КОТОРОЕ НЕ ВХОЖЕ НА ЭТУ КРОВЛЮ?

В апреле 2020 из-за протечке кровле у меня в квартире затопило пол и соседей. Когда из управляющей компании пришли составлять акт сказали что кровлю будут ремонтировать только после полного высыхания кровли. В какие сроки после составления акта о нанесенных повреждениях я могу обратиться в управляющую компанию для возмещения причиненного мен ущерба?

В многоквартирном доме (в основном все собственники), протекает кровля над сан. узлом в моей квартире (верхний этаж). МУП УЖХ предлагает мне собрать общее собрание собственников и принять решение о проведении небходимых работ и их финансирования за счёт собственников. Правомерно ли заявление руководителя управляющей компании? Входит ли частичный ремонт кровли над определённой квартирой в строку Содержание и ремонт жилья? Имею ли я право отремонтировать кровлю за свой счёт над свой квартирой?

Я инженер-сметчик строительной организации. К нам обратился клиент с просьбой составить смету на ремонт лоджии и ремонт кровли лоджии для предоставления в суд (не так давно, при сильном ветре, сорвало кровлю лоджии (5 этаж пятиэтажного дома), клиент сразу же известил управляющую компанию и потребовал отремонтировать кровлю лоджии, лоджия застекленная, внутри хорошая отделка (стены МДФ, полы паркет, потолок МДФ), Управляющая копания сделала отписку, что кровля лоджии - это собственность жильца, а не общедомовая собственность, и поэтому собственник квартиры должен произвести ремонт кровли лоджии своими силами и за свой счет. После этого пошли дожди, естественно лоджию затопило, МДФ, паркет размокли. При предъявлении сметы на ремонт кровли лоджии представитель Ответчика (Управляющей компании) заявил, что наша смета незаконна, так как у меня нет лицензии на составление сметной документации. ВОПРОС: Прав ли представитель Ответчика (Управляющей компании)? Если не прав, то как я могу подтвердить, что имею право составлять сметную документацию (имеются именные сертификаты об участии в ежегодных семинарах по теме: Ценообразование и сметное норомирование в строительстве. Реализация государственной политики)? Заранее благодарна за ответ.

Почему ресурсоснабжающими организация выставляет счета управляющей компании по сверхнормативу за ОДН многоквартирного жилого дома? УК заключила договор с жильцами МЖД в конце августа 2016 но договор с ресурсоснабдающей организацией еще не подписан. По факту РО выставляют счета жильцам а то что остается сверхнорматива по ОДН выставляют УК. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто подписывает акт приема выполненных работ по ремонту кровли многоквартирного дома? Старшего по дому нет. Предлагают подписываться жителям верхних этажей, правомерно ли это. Наш дом относится к ЖЭУ, ЖЭУ подчиняется управляющей компании. Спасибо.

На собрании собственников жилья по вопросу о ремонте кровли не набрали достаточного количества голосов. В МКД над моей квартирой протекает кровля. Могу ли я за свой счет отремонтировать кровлю? Как юридически (документально) оформить эти действия для того, чтобы не оплачивать взносы на ремонт кровли (если будет принято решение на общем собрании собственников о сборе взносов на ремонт кровли)? Спасибо.

Нежилое помещение 4 этажа. 4 эт. Пенсионного фонда, оставшиеся трикотажа принадлежат ИП. Пен. Фонду в конце 2015 года были выделены деньги на ремонт нежилого помещения. Также была отремонтирована кровля, после ремонта прислали смету ИП для оплаты. И возмещения в бюджет. Ни кто не предупреждал о ремонте кровли, согласования в каких долях и как будет происходить оплата не обговаривалось. Акта осмотра протечки кровли не видели, акта выполненных работ тоже. Ни кто ни когда не показывал И П протечку кровли. Кровля по паспорту БТИ рулонная, а на самом деле двухскатная из шифера. Соответственно смета на ремонт двускатной кровли. Кровлю Пен. Фонд 10 лет назад новую установил сам, не спрашивая собственников остальных. Обязан ли И П оплачивать кап. Ремонт кровли если считает, что необходимости в его проведении не было. Просто надо было деньги выделенные бюджетом освоить, так как потом могут и не дать. Может ли ИП потребовать все привести в первоначальный вид, обязать через суд восстановить рулонную кровлю, а эту снести. Так как снег зимой падает с крыши и мешает вести коммерческую деятельность. Вход у Пен. Фонда со стороны фронтона, где нет ската.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение