Неприватизированная квартира и счет за ремонт кровли - правомерны ли требования управляющей компании?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Ремонтируют кровлю многоквартирного дома, у меня квартира неприватизированная, но мне регулярно выставляют счет по 1300 руб в месяц за ремонт кровли, я не плачу, теперь еще и пеня начисляется, правомерно ли?За техническую документацию на ремонт кровли мне пришлось заплатить, тоже больше 1000 руб. т. к. начальник управляющей компании мне сказал, что это обязательно относится ко всем жильцам, что за сам ремонт я платить не буду, но теперь говорит, что и за ремонт я обязана платить. Правомерно ли, что я заплатила за техническую документацию? Могу ли я вернуть эти деньги?, С уважением Кулагина Е.П.

Ответы на вопрос (1):

Ваши обязанности как нинимателя установлены ст.67 ЖК РФ - обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; проводить текущий ремонт жилого помещения; своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность оплачивать расходы на капитальный ремонт (ремонт крыши относится к капитальному в соответствии со ст.166 ЖК РФ) установлена в соответствии со ст.169 ЖК РФ для собственников помещений в многоквартирном доме. А статья 65 ЖК РФ напрямую закрепляет обязаннность осуществлять капитальный ремонт жилого помещения за наймодателем по договору социального найма. Потребуйте вернуть деньги, написав заявление в УК, напишите заявление в прокуратуру.