Возраст, до которого можно получать ежемесячное пособие на ребенка и изменение суммы выплаты

• г. Находка

Скажите, пожалуйста, я родила ребенка (первого) 29 марта 2013 года. В данный момент я получаю ежемесячное пособие на ребенка. До какого возраста я буду получать ежемесячное пособие, до 1,5 или до 3-х лет? И изменится ли сумма выплаты ежемесячного пособия от 1,5 до 3-х лет?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по уходу за ребенком выплачивается только до 1,5 лет.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет:

40% среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, - лицам, указанным в подпунктах 1 и 2. При этом минимальный размер пособия составляет 2194 руб. 34 коп. по уходу за 1-ым ребенком и 4388 руб. 67 коп. (с учетом индексации на 2013 г.) по уходу за 2-ым ребенком и последующими детьми.

По уходу за 1-ым ребенком до полутора лет - 2453 руб. 93 коп. (с учетом индексации на 2013 г.) - лицам, указанным в подпунктах 3-6;

По уходу за 2-ым и последующими детьми до полутора лет - 4907 руб. 85 коп. (с учетом индексации на 2013 г.) - лицам, указанным в подпунктах 3-6;

Размер максимального пособия по уходу за ребенком в 2013 году составляет 16 241 руб. 14 коп.

После 1,5 лет и до достижения ребенком 3-х лет, Вам причитается компенсационная выплата в размере 50 руб.