Беременность при вахтовом методе работы
597₽ VIP

• г. Березники

Беременная, работаю вахтовым методом на Крайнем Севере на основном графике (по бумагам 8 часовой рабочий день, суббота воскресенье выходные), но на самом деле рабочий день ненормированный, и работаем 7 дней в неделю. Фактическое местонахождение рабочего места находится за 100 км от ближайшего города с больницами. Проживаем в мобильных зданиях (жилой вагон, базовой комплектации, без душа, 8 ми местный). Предоставляла работодателю справку о переводе на легкий труд. И писала заявление на перевод на легкий труд. На что работодатель развел руками и сказал, что не чем помочь не может и, если я уеду домой, то он меня уволит за прогулы. Беременность протекает в тяжелой форме. Обращалась в ЖК за листом нетрудоспособности по состоянию беременности, на что они мне ответили, что данную справку выдать не могут на ранних сроках беременности. Подскажите, какие документы надо собрать для не выезда на вахтовый метод работы и какими статьями ТК РФ я могу руководствоваться по данному вопросу?

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно заключение мед.комиссии о том, что Вы нуждаетесь в переводе на легкий труд. В командировки Вас и без этого не могут отправлять.

После того, как получите заключение мед.комиссии, пишете заявление работодателю (обязательно под роспись вручаете либо отправляете почтой с уведомлением), С момента получения работодателем Вашего заявления и до окончания его рассмотрения Вы вправе не выходить на работу.

Что касается невыхода на работу - то уволить Вас не могут, даже если у Вас нет заключения медиков. Беременных уволить по инициативе работодателя можно только при ликвидации организации. Если все же уволит - надо обращаться в суд, для Вас это окончится восстановлением на работе и компенсацией морального вреда :)))

Если нужна помощь или дополнительная консультация - пишите.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана, на трудовые отношения распространяется действие ТК РФ. Согласно ст.254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Представьте Вашему работодателю медицинскую справку с соответствующими рекомендациями

Ст 259 ТК РФ . Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Напишите заявление,приложите мед.заключение и сошлитесь на названные статьи ТК РФ, работодатель обязан выполнить выше указанные условия. При наличии Вашего заявления уволить Вас за прогул он не сможет

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если ВЫ (беременная женщина) уже работаете на предприятии, то Вы можете с полной уверенностью претендовать на короткий рабочий день или неделю и перейти на так называемый «легкий труд».Право на сокращение рабочей недели регламентирует ст. 93 Трудового Кодекса РФ.

В связи с медицинским заключением Вы имеете право на перевод на более легкую работу. При этом снижаются нормы выработки, меняются условия работы, чтобы исключить воздействие вредных факторов. Сохраняется уровень средней заработной платы. Это положение регулируется ст. 254 Трудового Кодекса РФ.

Беременную женщину нельзя уволить с работы (ст. 261 Трудового Кодекса РФ).

зная положения статей 93 и 254 Трудового Кодекса РФ, защитить свои законные права не составит труда. Да и сейчас немногие работодатели решатся на такой шаг, как ущемление прав беременных женщин.

Кроме того, Вы можете одновременнообратится в прокуратуру и в трудовую инспекцию с жалобой.

Спросить
Пожаловаться

Срок беременности 7 недель,Работа во вредных условиях труда (хим производство)Медицинское заключение о беременности не дают тк требуются анализы итд итп ,а срок их сдачи растянут, по факту уже будет 10 недель беременности.Тогда то и выдадут заключение.Имеется справка с частной клиники о сроке 7 недель,но она юридически бессильна.Медики в гос учереждении разводят руками мол договоритесь с начальством о легком труде сами ссылаясь на малый срок беременности.Существуют нормы для перевода беременных при вредных условиях труда на легкий труд?? если можно укажите статьи законов

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Норма та же

ТК РФ

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

 

 

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

 

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Я на третьем месяце беременности, в поликлинике взяла справку о беременности и переводе на лёгкий труд. Работодатель не может мне предоставить условия труда без работы на компьютере. У нас вся работа в этом состоит. Так же рабочий день с 08.00 до 20.00. В нашей компании шести дневка. Работодатель развел руками, сказав что может сократить рабочий день, но убрать от компьютера не может и работать мне предстоит каждый день, кроме воскресенья, что бы за месяц вышла норма часов отработанного времени. Подскажите как быть, что делать? Какой у меня должен быть график? И сколько дней в неделю я должна работать? Спасибо!

У меня такой вопрос. Беременность 7 недель. Работаю продавцом с 8.00 до 23.00.Работодатель говорит, что "лёгкого труда" нет. Написала заявление на перевод на неполный рабочий день, гинеколог выдала справку (в которой просто указывал ось наличие беременности и срок). После этого работодатель сказал, что такая справка не подходит, а надо мед. заключение гинеколога, что действительно есть какая-то угроза беременности и чтобы врач в справке указал какие факторы противопоказаны на время рабочего процесса. Беременность долгожданная, мне 37 лет, 2 попытка эко. Разве на неполный рабочий день недостаточно просто справки о том, что есть беременность.? Спасибо.

В женской консультации выдали справку о переводе на лёгкий труд или перевод на другую (лёгкую) работу. Я написала заявление именно на перевод на другую работу, потому что многие факторы на соответствуют СанПиН. Работодатель говорит, что на другую работу меня никто не переведет, максимум сократят рабочий день на 3 часа, то есть перевести могут только на ЛЕГКИЙ ТРУД, что удобно исключительно работодателю. Это не соответствует просьбе, указанной в моем заявления (!писала заявление на основании справки о переводе на лёгкий труд или ДРУГУЮ работу, указав, что мне нужна ДРУГАЯ работа!) Подскажите, могут ли мне отказать в переводе на другую работу, если есть заявление, и просто сократить рабочий день?

Вахтовый метод работы при беременности.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я, находясь в положении, продолжить работать вахтовым методом, если я сама этого хочу. Не смотря на беременность, мне удобно работать сутки через трое/четверо. Могу ли я, работая вахтовым методом, просить о сокращении рабочих часов в месяце? Работаю в военной части гражданским персоналом. Не военнослужащая.

У меня 12 часовой рабочий день, работа по графику (3 - 4 рабочих дня в неделю). Я в положении, беременность сложная, 12 часов за компьютером сидеть тяжело. Справка от врача о переводе на легкий труд мною на работу представлена. На работе мне сказали переходи на график с 8 до 18 каждый день, более легкого труда не предложили. У меня вопрос - имею ли я право на дополнительные технологические перерывы или на сокращенный рабочий день, если оставить тот график работы, по которому работаю сейчас?

У меня срок беременности 14 недель, работаю управляющей магазином рабочий день 10 часов преимущественно на ногах, и с постоянным использованием ПК, ВРАЧ ВЫДАЛ СПРАВКУ О НЕОБХОДИМОСТИ ПЕРЕВОДА НА ЛЕГКИЙ ТРУД, написала заявление о переводе и отправила справку, но после получения справки сотрудник отдела кадров позвонил и сказал что в легком труде отказано, имеет ли право работодатель отказать в переводе на легкий труд?

Я работаю вахтовым методом 7/7, но по документам у нас "сменный" график. Ежедневную доставку к месту посоянного проживания работодатель не организовывает, проживаем в вахтовых поселках, в вагончиках. Никаких доплат или за вахтовый метод нет. Нарушает ли рабодатель закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я беременна работаю вахтовым методом, живу в городе, больницы рядом есть, наблюдаюсь у доктора. Срок беременности 15 недель. Беременность протекает хорошо. Могу ли я продолжать работу до декрета 7 месяцев? Работодатель хочет отправить меня в дикрет сейчас. Но мне нужны деньги, и работа у меня совсем не сложная.

У меня беременность 14 недель Врачь гинеколог дал справку на легкий труд Я работаю в магазине кассиром, 13 часовой рабочий день, график 2 / 2, весь день сижу за кассой На работе я написала заявление на легкий труд Мня перевели на пяти дневку, девяти часовой рабочий день А сейчас опять хотять перевести 2/2 говоря что у меня и так не тяжёлый график Что мне делать могу ли я остаться в пятидневном графике И положен ли мне легкий труд? Куда обратиться, кто мне может помочь решить это вопрос.

Работаю вахтовым методом в местности приравненной к Крайнему северу более 150 дней, уже более 90 дней мне не дают выходной день и никакой прибавки к заработной плате. Говорят что работа вахтой подразумевает работу без выходных. Официальная зарплата меньше чем выплачивается на самом деле. Как можно решить вопрос с оплатой праздничных и выходных дней которые я отработал в 11 часовом режиме? Трудовой договор на руки не дают. Табеля ведётся два - один для проверяющих где есть выходные и второй реальный где выходных нет. Работодатель так же не указывает в трудовой книжке что работа ведется вахтовым методом. Взяли как простого постоянщика. (местного) Хотя у меня прописка и место проживания в 5000 километрах от места работы. Посоветуйте пожалуйста что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение