Беременность при вахтовом методе работы
597₽ VIP

• г. Березники

Беременная, работаю вахтовым методом на Крайнем Севере на основном графике (по бумагам 8 часовой рабочий день, суббота воскресенье выходные), но на самом деле рабочий день ненормированный, и работаем 7 дней в неделю. Фактическое местонахождение рабочего места находится за 100 км от ближайшего города с больницами. Проживаем в мобильных зданиях (жилой вагон, базовой комплектации, без душа, 8 ми местный). Предоставляла работодателю справку о переводе на легкий труд. И писала заявление на перевод на легкий труд. На что работодатель развел руками и сказал, что не чем помочь не может и, если я уеду домой, то он меня уволит за прогулы. Беременность протекает в тяжелой форме. Обращалась в ЖК за листом нетрудоспособности по состоянию беременности, на что они мне ответили, что данную справку выдать не могут на ранних сроках беременности. Подскажите, какие документы надо собрать для не выезда на вахтовый метод работы и какими статьями ТК РФ я могу руководствоваться по данному вопросу?

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно заключение мед.комиссии о том, что Вы нуждаетесь в переводе на легкий труд. В командировки Вас и без этого не могут отправлять.

После того, как получите заключение мед.комиссии, пишете заявление работодателю (обязательно под роспись вручаете либо отправляете почтой с уведомлением), С момента получения работодателем Вашего заявления и до окончания его рассмотрения Вы вправе не выходить на работу.

Что касается невыхода на работу - то уволить Вас не могут, даже если у Вас нет заключения медиков. Беременных уволить по инициативе работодателя можно только при ликвидации организации. Если все же уволит - надо обращаться в суд, для Вас это окончится восстановлением на работе и компенсацией морального вреда :)))

Если нужна помощь или дополнительная консультация - пишите.

Уважаемая Светлана, на трудовые отношения распространяется действие ТК РФ. Согласно ст.254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Представьте Вашему работодателю медицинскую справку с соответствующими рекомендациями

Ст 259 ТК РФ . Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Напишите заявление,приложите мед.заключение и сошлитесь на названные статьи ТК РФ, работодатель обязан выполнить выше указанные условия. При наличии Вашего заявления уволить Вас за прогул он не сможет

Добрый день! Если ВЫ (беременная женщина) уже работаете на предприятии, то Вы можете с полной уверенностью претендовать на короткий рабочий день или неделю и перейти на так называемый «легкий труд».Право на сокращение рабочей недели регламентирует ст. 93 Трудового Кодекса РФ.

В связи с медицинским заключением Вы имеете право на перевод на более легкую работу. При этом снижаются нормы выработки, меняются условия работы, чтобы исключить воздействие вредных факторов. Сохраняется уровень средней заработной платы. Это положение регулируется ст. 254 Трудового Кодекса РФ.

Беременную женщину нельзя уволить с работы (ст. 261 Трудового Кодекса РФ).

зная положения статей 93 и 254 Трудового Кодекса РФ, защитить свои законные права не составит труда. Да и сейчас немногие работодатели решатся на такой шаг, как ущемление прав беременных женщин.

Кроме того, Вы можете одновременнообратится в прокуратуру и в трудовую инспекцию с жалобой.

Срок беременности 7 недель,Работа во вредных условиях труда (хим производство)Медицинское заключение о беременности не дают тк требуются анализы итд итп ,а срок их сдачи растянут, по факту уже будет 10 недель беременности.Тогда то и выдадут заключение.Имеется справка с частной клиники о сроке 7 недель,но она юридически бессильна.Медики в гос учереждении разводят руками мол договоритесь с начальством о легком труде сами ссылаясь на малый срок беременности.Существуют нормы для перевода беременных при вредных условиях труда на легкий труд?? если можно укажите статьи законов

Добрый день. Норма та же

ТК РФ

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.