Прошу Вас дать консультацию по вопросу: если я хочу быть безаппеляционным собственником квартиры родного отца,

могу я оформить договор купли-продажи? И как это должно оформляться? Какие налоги здесь подразумеваются?

Спасибо.

вопрос №2624
прочитан 4 разa

Уважаемая Натали!Никаких ограничений по покупке квартиры, принадлежащей отцу его дочерью нет.Оформляется договор купли-продажи в простой письменной форме(нотариальное удостоверение договора не обязательно)и сдаётся на регистрацию права собственности покупателя в орган юстиции,производящий регистрацию прав на недвижимость.Документы для оформления сделки требуются те же,что при обычной купле-продаже (правоустанавливающие документы+техпаспорт из ПИБ+ справка ППС из регистрирующего недвижимость органа+ согласие супруги на продажу,если квартира является нажитой в период брака на совместные средства, справка по форме №9 из жилконторы)+ копия св-ва о рождении и браке(если Вы меняли фамилию в браке).Если отец получил продаваемую квартиру в собственность менее 5 лет назад,является резидентом РФ по налогам(проживает в РФ более 183 дней в календарном году),то при получении от продажи суммы в пределах 1000000руб. налог он не платит,в противном случае уплачивает с суммы превышения 13% налога.Если отец владеет квартирой более 5 лет,то не будет платить налог как резидент РФ по налогам с любой полученной суммы(пп1 п.1 ст.220 НК РФ).Вам как покупателю придётся объяснить налоговой инспекции по месту Вашего жительства источник средств,истраченных на покупку квартиры, заполнив и направив в 60-дневный срок с даты её получения в налоговую инспекцию специальную декларацию(ст.ст. 86-1,86-3 НК РФ).В предоставлении Вам права на имущественный налоговый вычет в связи с покупкой,даже если Вы такой льготой,предусмотренной пп.2 п.1 ст.220 НК РФ не пользовались, налоговая инспекция Вам откажет,т.к согласно пп3. п.1 ст.20 НК РФ продавец и покупатель по такой сделке являются взаимозависимыми лицами, то есть связаны узами кровного родства.Если не сможете объяснить источник средств для покупки,то с суммы,затраченной на покупку,придётся заплатить также 13% налог(п.1 ст.224 НК РФ).

Похожие вопросы

адвокат Кузьмичева Ирина Игоревна:

Для такого договора достаточно простой письменной формы. По Вашему желанию его можно удостоверить у нотариуса.


юрист Кириленко Ольга Владимировна:

Для заключение договора и подачи его в орган государственной регистрации нужно личное присутствие либо самих сторон сделки, либо их представителей по доверенности.


адвокат Прокофьев Илья Игоревич:

Муж предлагает хороший вариант. Его сын не сможет претендовать.


адвокат Галкина Ольга Николаевна:

Эмиль! Если Вам квартиру подарят, то Вы станете собственником этой квартиры после регистрации сделки. Если будет завещание, то право собственности возникает только после смерти лица, завещавшего Вам квартиру....


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Так нельзя сделать. Т.к это противоречит закону. А именно ст. 576 ГК РФ. Надо чтобы у нее были доверенности на представление интересов. А договор лучше чтобы вы подписали лично.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X