Какие документы необходимо предоставить для снятия административного надзора?

• г. Смоленск

После освобождения с мест лишения свободы? Мне по решению суда был установлен административный надзор 1 год, сейчас наступило право через суд снять надзор. Но не в полиции (осуществляет непосредственно надзор), не в суде мне не могли разъяснить какие же документы необходимо подать для снятия админ. Надзора?

Ответы на вопрос (1):

Условием досрочного прекращения административного надзора являются:

добросовестное соблюдение административных ограничений;

выполнение обязанностей, предусмотренных Законом;

положительные характеристики с места работы и (или) места жительства или пребывания.

Дела о прекращении административного надзора, согласно ст. 261.7 ГПК РФ, рассматриваются судьей единолично с обязательным участием поднадзорного лица. Заявление в суд о досрочном прекращении административного надзора подается поднадзорным лицом или ОВД. Согласно ст. 261.6 ГПК РФ, в заявлении о досрочном прекращении административного надзора указываются основания подачи такого заявления и обстоятельства, имеющие значение для принятия решения по делу. К заявлению прилагаются имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела документы и материалы, в т.ч. характеризующие лицо, в отношении которого установлен административный надзор. Суд при необходимости может затребовать иные документы и материалы.

Суд, рассмотрев заявление по делу об административном надзоре, принимает решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении соответствующего заявления.

Суд может отказать в удовлетворении заявления о досрочном прекращении административного надзора. Основаниями отказа могут быть, прежде всего, несоблюдение административных ограничений поднадзорным лицом, невыполнение им обязанностей, предусмотренных комментируемым законом и отрицательные характеристики с места жительства (пребывания) либо работы. В случае несогласия с таким отказом, заявитель (его представитель) может обжаловать судебное решение в предусмотренном законом порядок