Спрашивается, должны ли БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ платить налог при получении в дар указанные объекты из этого списка?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №262412

В соответствии с недавно принятыми поправками в Налоговый кодекс - т.н. "эакон об отмене налога на наследство и дарение" - указано, что с 2006 года от налога на дарение освобождаются близкие родственники. Это с одной стороны. С другой стороны, там же упоминается некий "закрытый список" объектов, подлежащих такому налогообложению: недвижимость, транспортные средства, акции, паи и др. Спрашивается, должны ли БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ платить налог при получении в дар указанные объекты из этого списка? Или этот 13 %-й налог платят только те, кто не является близким родственником?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.07.2005, 01:12

С 1 января 2006г.в соответствии с пп.18.1 ст.217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом не включаются в налоговую базу по уплате подоходного налога. То есть деньги и вещи (кроме недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев) любые физические лица могут дарить друг другу без уплаты налога на дарение и подоходного налога.Доходы, полученные в порядке дарения (в том числе полученные от принятия в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев) освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Не указанные близкие родственники при дарении недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев будут платить подоходный налог по ставке 13% со стоимости полученного в дар объекта недвижимости, транспортного средства, акций и паёв. Список облагаемого налогом на дарение имущества перечислен в законе и не является "закрытым" как Вы указали.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Является ли двоюродная сестра близким родственником, в случае оформления договора дарения?

Хочу подарить машину двоюродной сестре, а как я слышала что если близкие родственники то договор дарения налогообложению не подлежит. Считается ли двоюродная сестра близким родственником. ? Надо ли платить налог или нет?

Адвокат г. Шахты
25.03.2016, 11:10

Здравствуйте, двоюродная сестра не является близким родственником и соответственно она как одаряемый будет платить налог в размере 13 % от стоимости автомобиля. Стоимость Вы можете установить по соглашению сторон в договоре самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет

Как узнать, за какое транспортное средство и за какой период начислен транспортный налог?

В июле 2010 года приобрел Ниссан X-trail российской сборки 2010 года выпуска с мощность двигателя 141 л.с.. Являюсь пенсионером с 2007 года. В сообветствии с льготами по налогообложению транспортных средств в СПб пенсионеры освобождаются от уплаты транспортного налога за одно транспротное средство российского производства мощностью менее 150 л.с..

Сегодня 09.12.11 на сайте https://service.nalog.ru/debt узнал, что мне начислен Транспортный налог в сумме 625,33 руб и пеня по Транспортному налогу в размере 2,69 руб.

Как выяснить, за какое транспортное средство и за какой период начислены мне указанные транспортный налог и пеня за него?

Фирма г. Санкт-Петербург
09.12.2011, 11:06

Борис, обратитесь в налоговую инспекцию!

Вам помог ответ?ДаНет
Королева Ю.И.
Юрист г. Санкт-Петербург
09.12.2011, 11:47

Здравствуйте, Борис Петрович!

Надо обратиться в налоговую инспекцию для выяснения на какие ТС начислены налоги и на чье имя. Если налоги начислены на Ваше имя, то написать Заявление о льготе.Могу помочь Вам составить данное заявление со ссылками на законодательство о применении льготы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пенсионная льгота по налогу на недвижимость

Я достигла пенсионного возраста и пользуюсь льготах по оплате налога на недвижимость с 2013 года, как известно, изменения в налоговый кодекс об отмене налога на недвижимость имеющих в собственности более одного объекта налогообложения были внесены в в 2015 году, должна ли я платить налог за 2014 год за второй объект недвижимости, как доля в приватизированной квартире?

Юрист г. Иркутск
27.03.2017, 10:20

Здравствуйте! Нет не должны. Изменения вступили в силу с 01.01.2016 г, некоторые с 01.07.2016 г. Если фактически объект оформлен на пенсионера, то необходимо будет оплатить налог на следующую недвижимость: любой объект недвижимого имущества, кадастровая стоимость которого составляет более 300 млн. руб.; если недвижимость используется в коммерческих целях; если в собственности находится более одного объекта недвижимости одного вида (2 или более квартиры, 2 гаража, 2 дома, 2 машиноместа);

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос у меня такой: возможно ли нам доказать, что зять, то есть мой муж, является близким родственником моему отцу,

Помогите пожалуйста нашей семье в следующем вопросе.

В 2009 г. мои родители подарили мне и моему мужу в равных долях дом. В этом году нам пришло требование из налоговой инспекции уплатить налог 13% и заполнить декларацию о доходах.

Со мной, дочерью, вопрос решен-мне не нужно ни декларацию заполнять, ни нлог платить, так как по Семейному Кодексу я-близкий родственник.

В семейном Кодексе близкие родственники-это дочь, сын, родители, внуки. И все. Ни зять, ни тесть близкими родственниками не являются.

Оказывается есть такая возможность доказать, что зять является тестю близким родственником, если проживал с ним в одном доме, вел общее хозяйство и так далее.

Вопрос у меня такой: возможно ли нам доказать, что зять, то есть мой муж, является близким родственником моему отцу, который подарил нам дом, и если налоговая инспекция выдаст отказ, возможно ли удачное решение нашего дела в суде?

Спасибо заранее за ответ!

Ждем с нетерпением!

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.06.2010, 19:11

Уважаемая Наталья! Согласно п.18.1 ст.217 Н РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Если Ваш супруг не является отцом или сыном Вашего отца, не является ему дедушкой, внуком или братом, то даже если он питается с ним из общей кастрюли и имеет общий бюджет, то налог на дарение по ставке 13% от рыночной стоимости доли дома он платить будет. Можно лишь при наличии оснований и отсутствии возражений по сроку давности оспаривать саму сделку или признавать её через суд недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

В статье сказано что освобождается от налога так ли это?

Получила в наследство квартиру от бабушки. Продаю квартиру за 1900 тыс рубл. Придется ли платить налог на недвижимость? В статье сказано что освобождается от налога так ли это? 217.1 НК РФ 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Юрист г. Новосибирск
16.03.2016, 11:42

Вы не платите налог когда наследство получаете, а при продаже недвижимости нлог платится, если недвижиость была в собственности менее 3 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
16.03.2016, 11:43

Здравствуйте! Если владели квартирой менее 3лет,то налог составит 13% от разницы между ценой продажи и 1млн.рублей.Ст.220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Так ли это? Если это так, то налог на дарение будет отменен только для близких родственников или для всех?

Я слышала, что с 2006 года будет отменен налог на наследование и дарение. Так ли это? Если это так, то налог на дарение будет отменен только для близких родственников или для всех?

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.08.2005, 15:11

Уважаемая Людмила! Налог на наследование с 1 января 2006г. отменён совсем, а налог на дарение в части дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев отменён только между близкими родственниками. Доходы, полученные в порядке дарения по перечисленному имуществу, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Основание:ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 01.07.2005 № 78-ФЗ "О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ОТМЕНОЙ НАЛОГА С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ"(принят ГД ФС РФ 15.06.2005), внёсший изменения в ст.217 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

5. Меняется ли ставка при продаже, если данная квартира является второй квартирой одариваемого и он в ней не прописан?

Вопросы:

1. Какой в РФ налог на дарение недвижимости близким родственникам, если дарящий или одариваемый НЕ является резидентом, НО гражданином РФ?

2. Можно ли близким продстсвенникам передаривать жильё обратно (возвращать)? Какие налоги в этом случае?

3. Владелец (1), проживщий в квартире БОЛЕЕ 3-х лет, дарит квартиру близким родственникам (2). Через некоторое время родственники (2) дарят квартиру обратно. Должен ли будет владелец (1) снова владеть квартирой 3 года, чтобы не уплачивать НДФЛ при продаже, или будет зачтен срок первоначального владения?

4. Какова ставка НДФЛ, если одариваемый родственник продает подаренную квартиру?

5. Меняется ли ставка при продаже, если данная квартира является второй квартирой одариваемого и он в ней не прописан?

6. Может ли даритель (близкий родственник) оставаться прописанным в подаренной квартире?

7. Сколько ремени занимает обычно процедура дарения между близкими родственниками?

Заранее благодарю!

Адвокат г. Москва
10.06.2008, 13:39

1. Согласно налогового кодекса РФ близкие родственники освобождаются от данного вида налога. т.е.налог не платится. Что же касается резидета и гражданина РФ, то нужна более полная информация или смотрите налоговый кодекс ст. 207 и главу 23.

2. Закон не определяет количество подаренных или передаренных объектов.

3-4. При дарении срока владения недвижимостью нет. Если вы продаете, то все зависит от того, сколько лет эта квартира (недвижимость) находилась в собственности продавца. Если более трех лет, то не платит ничего, менне трех лет, то в соответсвии со ст. 220 Налогового кодекса РФ.

5. Ставка не меняется. Но действует ст. 220 НК РФ, и если вы продаете 2 квартиры и их суммарная стоимость превысит 1.000.000 рублей, а они находились в собственности менне трех лет, то вычет будет производиться с суммы превышающей 1.000.000 рублей.

6. Этот вопрос вы решаете со своим родственником.

7. Все зависит от того как вы соберете документы на недвижимость, и на какую регистрацию вы будете сдавать - простую или срочную. Срочная в течении недели, простая в течении 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

По 127 ст.НК вроде как члены семьи освобождаются от этого налога?

Я задавала вопрос: Подскажите, при оформлении договора дарения на квартиру правнуку будет ли дополнительный налог при вступлении в права. По 127 ст.НК вроде как члены семьи освобождаются от этого налога? И платиться только за регистрацию 2000 руб. Я верно понимаю или ошибаюсь? Правнуку сейчас 12 лет. В результате очень расплывчатый ответ близкие родственники налогом не облагаются при дарении. Так а ПРАВНУК-то относиться к этим самым близким родственникам? Просто хочется получить полный ответ, а не такой, который вызывает новый вопрос. Заранее спасибо.

Юрист г. Томск
09.02.2016, 05:35

Вы много хотите от бесплатной консультации. Можем вам пояснить, что вы все правильно понимаете. Налог вы платить не будете. Главное подтвердить родство.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

4. будет ли он распрстраняться на наследников, чьи родственники умерли до даты вступления в силу этого закона?

Скажите пожалуйста:

1.принят ли подписан закон об отмене налога на дарение и наследование для близких родственников?

2. если принят, - когда он вступает в силу?

3. кто считается близким родственником?

4. будет ли он распрстраняться на наследников, чьи родственники умерли до даты вступления в силу этого закона?

Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
07.10.2005, 21:15

Данный закон подписан Президентом, опубликован и вступит в действие с 1.01.2006г. Близкими родственниками признаются: супруг (а), дети, родители, братья и сестра полноюродные, внуки, бабушки, дедушки. Закон распространяется на тех кто принимает наследство

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как не платить по долгам при получении завещания?

Нужно ли сейчас платить налог при получении завещания не близкому родственнику? Вроде бы недавно этот налог был отменён, но вот для всех ли или только для близких родственников? Если платить будет нужно, то какой процент?

Заранее спасибо!

Малых А.А. 3.6
Юрист г. Долгопрудный
07.06.2007, 09:51

Если имеется в виду получение наследства, тот не нужно. Закон о налогообложении наследства отменен, и стоимость имущества, получаемого по наследству, также освобождена от налога на доходы физических лиц.

НК РФ.

"

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение