Или это превышение самообороны, ведь он не покушается на мою жизнь, а хочет отобрать у меня коня?

• г. Москва

Я собираюсь приобрести травматический пистолет для самозащиты. У меня есть лошадь, и я часто езжу гулять верхом в парк. Допустимо ли применение травматического пистолета для самообороны, если хулиган пытается поймать мою лошадь и стащить меня с седла? Или это превышение самообороны, ведь он не покушается на мою жизнь, а хочет отобрать у меня коня?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Если у нападающего нет намерения причинить Вам вред, применение травматического оружия принесет немало проблем для Вас. Квалифицироваться это будет как превышение мер необходимой обороны. Даже не смотря на то, что лошадь имеет ценность и является имуществом. Если Вы причините нападающему вред, значительно превышающий нанесенный вред Вам нападавшим, уголовное дело гарантировано.

Если есть угроза жизни и здоровья - применяйте травматик, если угрозы нет - ограничтесь демонстрацией оружия или выстрелом в воздух.

С введением в оборот газового оружия с возможностью стрельбы травматическими патронами сразу наметилась тенденция к увеличению дел, связанных с превышением обороны. И правильно, выстрел газовым патроном в большинстве случаев не приводит к причинению нападавшему телесных повреждений, а выстрел из травматика почти всегда причиняет телесные повреждения, вплоть до летального исхода, и поэтому почти всегда возбуждается уголовное дело против обороняющегося.

Будте осторожны.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

, чтобы не попасть под статью убийство при превышение самообороны/приченение вреда здоровью при превышении самообороны.

За незаконное ношение травматического пистолета какая ответственность предусмотрена (административная или уголовная). К какому виду оружия отнести травматический пистолет.

Купили два водных пистолета Через час использования один пистолет сломался, в месте, где вкручивается баллон с водой. Во втором пистолете видно, что скоро треснет бааллон. Пистолеты нероняли. Могу ли ятребовать возвпата денег?

Я являюсь собственником травматического пистолета и у меня есть лицензия (разрешение) на его ношение. Разрешение выдано в полиции СПб. Я собираюсь съездить в командировку в Москву и соответственно xочу взять травматический пистолет с собой. Слышал, что по новым правилам нужно получить дополнительное разрешение на тот случай, если я поеду в другой регион c травматическим оружием. Так ли это?

Хотелось бы получить консультацию, оп статьям УКРФ №37,39 (номера статей и название кодекса могу напутать) Закон о самообороне, превышении допустимой самообороны, применяя травматический пистолет, на примерах

1) Гражданин (А трезвый) Идя допустим домой по тёмному безлюдному переулку а на встречу ему двое лиц враждебно настроены, завязывается словесная перепалка и гражданин (А) понимает что драка неизбежна, и перевес не на его стороне, у нападавших нет ни какого оружия. - Какие его действия не понесут в отношении него уголовного преследование по статье превышение самообороны если достать пистолет и выстрельнуть в воздух а если нападавшие не испугаются то выстрельнуть в ногу 1 му или 2 м нападавшим. Не будет ли это считаться превышением самообороны.

Я знаю что применять травматическое оружие в качестве самообороны можно только тогда когда уверен что будет нанесён вред жизни иди здоровью мне или моим близким. Запрещается стрелять с расстояния меньше 1 м, в голову, шею, сердечную область груди, пах. что бы не нанести тяжких или летальных повреждений нападавшим, но выстрел в ногу или брюшную область, для остановки нападавших не запрещено.

Подскажите что именно считается превышением самообороны, или же если у вас есть ссылки на ответ или на разъяснение статей о превышение самообороны (случаи)

Если в целях самообороны был применен аэрозольный пистолет против хулигана, в результате чего хулиган скончался от аллергии, какая ответственность грозит?

Хочу приобрести оружие для самообороны. Скажите, пожалуйста, какой пистолет я могу приобрести: газовый, пневматический или травматический? Без всякой лицензией, но чтобы это было разрешено законом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста в деле по статья 162 часть 3 проходит два мнепневматических пистолета, обязаны были провести экспертизу об оружии? Если говорится что использовал предмет в качестве оружия? Тоесть пистолеты есть в деле а не одной экспертизы нет что это пистолет или игрушка.

Хочу узнать по поводу стартового пистолета. Приобрел стартовый пистолет в магазине, стреляет 9 мм холостыми патронами. Нужно ли мне разрешение на ношение данного пистолета, а также на патроны к нему. Пистолет ношу скрытым типом, то есть в кобуре под курткой. Приобрел пистолет в целях самообороны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение