Или это превышение самообороны, ведь он не покушается на мою жизнь, а хочет отобрать у меня коня?

• г. Москва

Я собираюсь приобрести травматический пистолет для самозащиты. У меня есть лошадь, и я часто езжу гулять верхом в парк. Допустимо ли применение травматического пистолета для самообороны, если хулиган пытается поймать мою лошадь и стащить меня с седла? Или это превышение самообороны, ведь он не покушается на мою жизнь, а хочет отобрать у меня коня?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Если у нападающего нет намерения причинить Вам вред, применение травматического оружия принесет немало проблем для Вас. Квалифицироваться это будет как превышение мер необходимой обороны. Даже не смотря на то, что лошадь имеет ценность и является имуществом. Если Вы причините нападающему вред, значительно превышающий нанесенный вред Вам нападавшим, уголовное дело гарантировано.

Если есть угроза жизни и здоровья - применяйте травматик, если угрозы нет - ограничтесь демонстрацией оружия или выстрелом в воздух.

С введением в оборот газового оружия с возможностью стрельбы травматическими патронами сразу наметилась тенденция к увеличению дел, связанных с превышением обороны. И правильно, выстрел газовым патроном в большинстве случаев не приводит к причинению нападавшему телесных повреждений, а выстрел из травматика почти всегда причиняет телесные повреждения, вплоть до летального исхода, и поэтому почти всегда возбуждается уголовное дело против обороняющегося.

Будте осторожны.

С уважением,