Для определения внутричерепного давления мне сделали компьютерную томографию.

• г. Пенза

Для определения внутричерепного давления мне сделали компьютерную томографию. Могу ли я отказаться от другого исследования – поясничной пункции спинномозговой жидкости, если полагаю, что это может принести вред моему здоровью. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Согласно ст.ст.32,33 Основ законодательства Российской Федерации "Об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 года условием медицинского вмешательства является ДОБРОВОЛЬНОЕ информированное согласие граджанина, и гражданин вправе отказаться от медицинского вмешательства. ( из данного правила есть три исключения, предусмотренные ст.34 того же закона, но Ваш случай под указанные исключения не попадает).