Действительна ли нотариальная доверенность из Греции на гос. регистрацию права собственности по наследству?

• г. Новосибирск

Действительна ли нотариальная доверенность из Греции на гос. регистрацию права собственноти, полученной по наследству. Дата выдачи доверенности 26.06.2012. Срок действия не указан.

Ответы на вопрос (2):

Если срок действия не указан, то он составляет 1 год, то есть срок действия доверенности истек.

Вам в первую очередь надо знать, каков срок действия такой доверенности в самой Греции. Если больше чем год, то есть в Греции она (доверенность) еще действительна, то и в Российской Федерации она будет действовать.

Здесь прежде всего действуют положения не ст.186 ГК РФ, а положения ст.1217 ГК РФ. "..Срок действия доверенности и основания ее прекращения определяются по праву страны, где была выдана доверенность.

Поэтому, если доверенность по греческому праву действительна, то для наших органов необходимо представить вместе с доверенностью и надлежаще заверенный перевод законодательного акта Греции.

Кстати, по ч.2 ст.186 ГК РФ, доверенность, выданная в РФ для действия за границей и не содержащего срока о ее действии, сохраняет силу, до отмены ее лицом, выдавшим доверенность.