Как получить улучшение жилищных условий для многодетной, многопоколенной семьи и ветерана ВОВ - советы и основания
199₽ VIP

• г. Москва

Я собственник 2 х комнатной квартиры в г. Москве 42 кВ.м в квартире прописаны и проживают я, моя мама, несовершеннолетний ребенок и дедушка, который является участником и инвалидом ВОВ. В ближайшее время у меня родится еще один ребенок. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий, с чего начать, на каких основаниях? Можно ли получить сертификат дедушке на жилье? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если Ваша семья не признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, то после рождения ребёнка у членов проживающих в квартире семьи можно обращаться в орган местного самоуправления (необходимо обратиться в службу «Одного окна» в Управе муниципального района города Москвы по месту жительства) с заявлением о признании Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий согласно ЖК РФ и Закона города Москвы от 14.06.2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" вместе с Законом города Москвы от 18 июня 2008 г. N 24. Только потом возможно решение Вашего вопроса об улучшении Ваших жилищных условий.

Здравствуйте, Наталья.

Исходя из вашего метража, ваш дедушка имеет право претендовать на улучшение жилищных условий, а именно на отдельную квартиру.

"Указом президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов» № 714 от 7 мая 2008 и Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах».

В соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 23.2 ФЗ «О ветеранах» получить жилье могут только те ветераны ВОВ которые нуждаются в улучшении жилищных условий и имеющие право на социальную поддержку в виде предоставления жилья.

Наталья, к вышесказанному добавлю. Вас также можно признать нуждающимися в содействии города в получении жилья в рамках льготных жилищных программ, после чего включить в какую-либо наиболее подходящую программу и приобрести жильё в максимально короткие сроки. Необходима помощь в решении Ваших жилищных вопросов, звоните .