Вы правильно оформили комнату, но что это значит для бесплатной приватизации вашей прописанной квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Проживаю и прописана в неприватизированной квартире, недавно купила комнату и оформила в собственность. Не потеряла ли я из-за этого право на бесплатную приватизацию квартиры, в которой прописана?

Ответы на вопрос (2):

Наличие жилья в собственности не лишает вас права на приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

нет, но поторопиться с приватизацией все же рекомендую.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю и прописана в неприватизированной квартире. Квартира - 4 комнаты, право на приватизацию я не использовала. Как я могу приватизировать свою комнату, если бывший муж против приватизации (тоже прописан в квартире)?

Я живу (зарегистрирован и проживаю) в неприватизированной квартире. Недавно, после смерти дедушки, мне в наследство досталась приватизированная квартира. Потерял ли я право на бесплатную приватизацию той, в которой живу? Спасибо!

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу:

я прописан в квартире, в которой проживаю по договору соц. найма. В приватизации я не участвовал. При этом, у меня имеется купленная в кредит квартира, на которую уже оформлено и зарегистрировано право собственности на мое имя. Вопрос: сохраняется ли за мной право на бесплатную приватизацию квартиры в которой я проживаю по договору соц. найма? Где-то услышал, что наличие права собственности на недвижимое имущество (квартиру) лишает права на бесплатную приватизацию.

Сестра прописана в неприватизированной комнате, но она уже использовала свое право приватизации в другом месте. Комната маленькая, второго человека не пропишут.

Можно ли осуществить обмен комнаты на квартиру (собственность племянницы). Племянница правом на приватизацию не пользовалась. Сестра пропишется в квартире племянницы. Племянница в комнате и она приватизирует эту комнату.

Возможно ли это?

Прописаны втроем в 2-х комнатной неприватизированной квартире: я, мои отец и брат. Брат в этой квартире не живет 10 лет, жилья в собственности не имеет, квартиру снимает, от приватизации квартиры в которой прописан отказывается. Вопрос: как нам с отцом воспользоваться правом на бесплатную приватизацию жилья до 1 марта 2013 года?

Проживая по договору социального найма в муниципальной квартире, в которой я прописан, я по ипотеке приобрел другую квартиру.

Вопрос: Имею ли я право на бесплатную приватизацию муниципальной квартиры в которой я прописан и проживаю?

Я прописана в неприватизированной квартире. Сейчас собираюсь покупать еще одну квартиру. Скажите пожалуйста, останется ли у меня после этого право на бесплатную приватизацию первой квартиры.

С уважением, Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прописаны в неприватизированной квартире я и моя мама, у которой право приватизации уже использовано (в собственности 1 квартира полностью и 0,5 доли другой). Я право приватизации не использовала, но в собственности есть квартира, завещенная мне, и 0,5 доли квартиры, в приватизации которой я участвовала будучи несовершеннолетней.

Могу ли я приватизировать квартиру, в которой мы сейчас прописаны, на себя полностью или 50/50?

У мужа есть в собственности комната в коммунальной квартире, приобретенная до брака. Сейчас эту квартиру признали непригодной для жилья и он получает квартиру в замен комнаты. Я прописана в другой коммунальной квартире, в неприватизированной комнате. Мы разводимся. Имею ли я какое-либо право на часть новой квартиры?

В 1991 году была проведена приватизация 3-хкомнатной квартиры в Москве, в которой я проживаю и прописан с рождения (1976 г.) на мою сестру, мать, отца и бабушку в общую совместную собственность. В итоге я только прописан в квартире, права собственности не имею, в приватизации никогда не участвовал.

1. Прокомментируйте, пожалуйста ст 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" «Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.».

2. Получив долю или став собственником данной квартиры на условиях общей собственности, сохраняю ли я право на бесплатную приватизацию?

3. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться по вопросу выделения мне доли собственности и можно ли вообще это сделать, если квартира приватизирована в общую собственность?

4. Имеет ли право на долю в данной квартире мой несовершеннолетний ребенок 1998 г.р прописанный в квартиру в 2001 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение