У меня следующая ситуация. Квартира (3-х комнатная)

приватизирована в 1992 г. (совместная собственность). Собственниками являются 3 взрослых: моя мать, я и муж. Двое детей 1984 и 1990 гг. рождения только вписаны в договор. Каков механизм включения детей в собственники квартиры?

На какую долю может рассчитывать муж в случае расторжения брака в первом случае (3 собственника) и во втором (5 собственников)?

Если он претендует на старшего ребенка, каковы варианты в этом случае?

Надо ли проводить расприватизацию вообще, если итог раздела в 1) и во 2) случаях практически одинаков?

Благодарю за ответ. Прошу мои инициалы не публиковать.

Н.А.

вопрос №2626
прочитан 79 раз

Если дети на момент подписания договора приватизации квартиры были зарегистрированы в квартире,то в договоре приватизации квартиры должны быть указаны как сособственники 5 человек(Ваша мать,Вы,муж и двое детей).Если доли не определены в тексте договора приватизации,то их всегда можно определить путём составления нотариально удостоверенного соглашения всеми взрослыми с предварительного согласия органа опеки и попечительства в отношении долей несовершеннолетних детей.Доли всех сособственников признаются равными,если не было иного письменного соглашения при вселении кого-либо(кроме детей)в квартиру и при подписании договора приватизации.Таким образом каждый сособственник имеет право собственности на 1/5 долю квартиры(ст.245,247,253 ГК РФ).При разводе в суде решается вопрос и о том,с кем из супругов будут проживать дети после развода(ст.24,65,66 СК РФ).Обменять квартиру можно только по взаимному согласию всех сособственников и без ущерба интересам детей,поскольку квартира приватизирована.Если дети не были указаны в договоре как сособственники,то их права,предоставленные им законом,нарушены и можно через суд признать договор приватизации недействительным как ничтожный по основаниям ст.168 ГК РФ.Срок исковой давности пока ещё не истёк, т.к согласно ст.181 ГК РФ он составляет 10 лет со дня подписания договора приватизации. При удовлетворении иска будет возможен принудительный обмен квартиры,которая станет муниципальной, через суд,если соглашение об обмене не будет достигнуто,по варианту,подобранному заинтересованной в обмене стороной(ст.68 ЖК РФ),а при наличии в квартире изолированной комнаты не превышающей по размеру 1/5 от жилой площади всей квартиры, муж может требовать раздела площади с заключением с ним отдельного договора социального найма(ст.86 ЖК РФ).При сохранении квартиры приватизированной муж может заявить о продаже своей доли,но с соблюдением права преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ)остальными сособственниками.Помните,что квартира не относится к нажитому в браке имуществу, т.к получена по безвозмездному договору от государства(ст.36 СК РФ),поэтому после развода в размере долей сособственников изменений не произойдёт.

Похожие вопросы

юрист Некрытая Галина Леонидовна:

Здравствуйте Елена. Срок исковой давности по разделу имущества межд уразведенными супругами составляет 3 года.


адвокат Власов Андрей Николаевич:

нет, не имеет. разделу подлежит только имущество, приобретенное в браке.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Ваш муж должен быть выписан по приговору суда вступившему в законную силу еще три года назад. Почему это не сделано, непонятно (?) С Уважением, адвокат Н. Федоровская.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Можете ставить такое требование. Поскольку как у собственника у Вас есть ряд прав, ст. 247 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ не запрещают так делать.


юрист Морозов Владимир Юрьевич:

Здравствуйте, Ольга Владимировна. По формальным основаниям, поскольку ни Вы ни Ваш сын не являетесь собственниками квартиры и она приобретена не в период брака - Вашего согласия не требуется.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X