Получение постоянного вида на жительство в Украине - проблемы с получением справки о составе семьи и возможные альтернативы

• г. Киев

Я гражданка РФ, замужем за гражданином Украины более двух лет. На основании этого я собираюсь оформить постоянный вид на жительство в Украине, но столкнулась с небольшой проблемой: в перечне документов (выданном в местном паспортном столе) есть справка о составе семьи. Ее необходимо получить по месту моей регистрации в РФ, но я не могу выехать за этой справкой в силу ряда причин. А у моих родных нет доверенности, чтобы оформить справку от моего имени. Вопросы:

1) так ли необходима справка о составе семьи с предыдущего места жительства из РФ?

2) можно ли вместо нее подать ксерокопию домовой книги (нотариально заверенную), на основании которой эта справка и оформляется?

3) является ли моя беременность (5 месяцев) фактором позволяющим ускорить оформление ПВнЖ?

Ответы на вопрос (2):

Считаю действия миграционной службы не законные, какое им дело о составе семьи на тер.иностранного государства.В данном случаи речь идет о предоставлении Вам вида на жительства на тер.Украины.Рекомендую не писать жалобу, а написать заявление на имя начальника миграционной службы г.Киева, схитрить, и задать вопрос какие нужны документы для оформления вида на жительства, думаю, что он не укажет ту справку.

А мне кажется, что речь идет о справке с места вашего фактического проживания, то есть того где вы проживаете с вашей семьей в Украине. Именно такая справка необходима для предоставления в миграционную службу при оформлении постоянного вида на жительства.