Во ФСИН мне грозит увольнение за запах алкоголя, хотя я не был пьян и согласен на освидетельствование - что делать?

• г. Советская Гавань

День добрый. Меня хотят уволить за грубое нарушение служебной дисциплины, работаю во ФСИН. придя на работу начальник почувствовал от меня запах алкаголя и снял меня со службы, но я не был пьян, я согласился на осведетельствование, которого в итоге не было.. что меня уволят за один запах? Чувствовал я себя хорошо и от осведетельствования не отказывался, они не нашли доктора.. что мне делать?! начальник сказал писать на увольнение или уволят по какой то статье.. Спасибо заранее и простите за арфографию, писал на скоряк (

Ответы на вопрос (2):

Есть шанс отстоять свою правоту... Только к Вам начнут придираться, создавать невыносимые условия для службы.

Добрый день! В соответствии с пп. «б» п. 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Таким образом, проведение освидетельствования не является единственным и необходимым доказательством для установления факта нахождения лица в состоянии алкогольного опьянения.