По договору аренды с риелтором я сдала принадлежащее мне помещение в МКД

• г. Новосибирск

ФГУП на праве хозяйственного ведения принадлежит жилое помещение в многоквартирном доме. Договор аренды с ТСЖ не заключен. Земельный налог не исчисляем и не платим. Таким образом, учитывая то, что помещение фактически принадлежит РФ, является ли ФГУП плательщиком земельного налога. Существует письмо Минфина с весьма размытой аргументацией: от 12 октября 2010 г. N 03-05-05-02/75

Я являюсь ИП. Имею в собственности нежилое помещение в многоквартирном доме на первом этаже. Получил письмо из ИФНС с требованием предоставить декларацию по земельному налогу за 2012, 2013, 2014 года. В формулировке сказано, что согласно ст.388 НК РФ я признан плательщиком земельного налога, находящегося под многоквартирным домом, где я имею собственность. Также сказано, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит земельный участок, на котором расположен дом, и право общей долевой собственности принадлежит собственникам помещений вне зависимости от его регистрации в ЕГРПНИ.

Как это понять, если за всё время, что здесь у меня было помещение в собственности (15 лет), ни разу не требовали уплаты земельного налога и предоставления декларации. С какого времени появилась такая обязанность у собственников нежилых помещений или у предпринимателей?

Заранее спасибо.

У Организации с Департаментом земельных ресурсов г. Москвы, заключен договор арендs земельного участка. По данному договору организации в пользование (для эксплуатации нежилого помещения) предоставлен земельный участок расположенный под объектом недвижимости принадлежащего организации на праве собственности Данный объект является встроенно-пристроенным к многоквартирному жилому дому.

Можно ли расторгнуть договор с ДЗР по основаниям п. 2 ст. 36 ЗК РФ и ст. 36 ЖК РФ. Т.к. земельный участок находящийся под многоквартирным домом на праве общей долевой собственности принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме? И уже зарегистрирован и присвоен кадастровый номер?

Как квалифицировать Договор найма жилого помещения, который заключенн директором ФГУП - социального или коммерческого найма? Жилой дом закреплен за ФГУП на праве хозяйственного ведения. Предварительной рыночной оценки арендной платы не производилось, срок действия Договора не установлен. Андрей.

Предприятие является собственником нежилого помещения в многоквартирном жилом доме. Помещение встроено-пристроенного типа. Предприятие выполняло реконструкцию пристроенной части помещения и увеличило эту часть. На время строительства был заключен договор аренды земли под строительство. Сейчас пристрой введен в эксплуатацию. Администрация города отказывается продавать землю под пристроенной частью, основываясь на том, что это не здание, а помещение. Но требует заключения договора аренды земли. Мы считаем, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, входит в состав общего имущества в таком доме. При этом данное общее имущество, в том числе земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в таком доме в силу прямого указания закона. Имеем ли мы право расторгнуть договор аренды, заключенный для проведения строительных работ?

1.Является ли юр лицо плательщиком земельного налога за 2013 г, если оно имеет в собственности помещенние в многоквартирном доме в г.Н.Новгороде?2...за 2014 г...?

Является ли юр лицо плательщиком земельнонго налога, если оно имеет в собственности помещение в многоквартирном доме?

Является ли юр.лицо плательщиком земельного налога, если оно имеет в собственности помещение в многоквартирном доме. Г.Самара. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля под нашим многоквартирным домом была поставлена на кадастровый учет в июле 2014 г. Сразу после этого председатель ТСЖ собрала с жильцов деньги на оплату земельного налога. Получается, мы авансом заплатили налог за 2014 г, причем за целый год, хотя земля стояла на кадастровом учете всего полгода. Сейчас нам председатель ТСЖ раздала квитанции на оплату земельного налога уже за 2015 г. Имеем ли мы право не платить в этом году земельный налог?

Ведь мы уже заплатили за 2014 г, а за 2015 г. налог платится в 2016 г. Еще один вопрос. В Новороссийске есть льгота 50 процентов по земельному налогу для пенсионеров, но наш председатель ТСЖ считает, что на ТСЖ это не распространяется. Права ли она?

У Организации с Департаментом земельных ресурсов г. Москвы, заключены договоры аренды земельного участка: 1-ый Со множественностью лиц на стороне арендатора (долгосрочный) 2-ой Просто долгосрочный. По данным договорам организации в пользование (для эксплуатации нежилых помещений) предоставлены земельные участки расположенные под объектами недвижимости принадлежащих организации на праве собственности. Данные объекты являются встроенными и/или пристроенными к многоквартирному жилому дому.

Можно ли расторгнуть договор с ДЗР по основаниям п. 2 ст. 36 ЗК РФ и ст. 36 ЖК РФ. Т.к. земельный участок находящийся под многоквартирным домом на праве общей долевой собственности принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме?

Я обратился в суд с иском к ФГУП о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. В ходе судебного разбирательства по делу было выявлено, что договор социального найма, который представлен как основание для признания права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, был заключен директором ФГУП в нарушение должностных инструкций. В соответствии с Уставом предприятия имущество находится в федеральной собственности, является неделимым и не может быть распределено по вкладам. В том числе между работниками предприятия, и принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения отражается на его самостоятельном балансе. Таким образом отсутствовали полномочия по заключению договора социального найма. ФГУП обратилась со встречным иском, ссылаясь на то, что я не состою на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях. Подскажите имею ли я право на самом деле приватизировать жилье? И какие у меня шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение