Вопросы о предварительной оплате товара при покупке в кредит и правомерности требования неустойки за нарушение сроков поставки

• г. Березники

Если товар приобретен в кредит (заказала диван по каталогу), и ИП получил всю сумму от банка по кредитному договору, и нарушил сроки поставки товара, вопрос:

1.Считается ли товар приобретенный таким путем (кредит) предварительно оплаченным?

2. Можно ли взыскивая неустойку за нарушение сроков поставки, ссылаться на ст. 23 Закона о защите прав потребителей? Требовать 0,5% от суммы перевода (19065 рублей) с моего кредитного договора на счет ИП?

3. Правомерно ли в договоре купли-продажи продавец устанавливает свой процент нейстойки, в размере 0,1 %?

Кредит оформлен на 6 месяцев 14.05.2013.

15.05.2013 деньги со счета открытого в банке при оформлении кредита переведены в счет оплаты товара ИП, (платежи: июнь, июль, август, сентябрь, ноябрь, декабрь). Оплатила 3 платежа в срок, осталось еще 3.

Ответы на вопрос (1):

1 и 2. ИП получил всю сумму, следовательно, Ваши обязательства перед ИП по оплате товара исполнены, и товар считается предварительно оплаченным. Вы имеете полное право требовать неустойку.

3. Это условие договора ущемляет права потребителя в сравнении с законом, и в силу статьи 16 закона о защите прав потребителей, является недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Я - физ. лицо, заключила договор с ИП на поставку товара. В договоре купли-продажи указано, что в случае задержки поставки товара продавец выплачивает 0,1% от суммы предоплаты товара за каждый день просрочки. В ФЗ О защите прав потребителей ст.23.1 указано, что В случае нарушения срока передачи предварительно оплаченного товара продавец уплачивает неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Вопрос: какой процент за просрочку поставки товара я вправе требовать от Продавца - 0,1 или 0,5%?

Приобрела мебель 27 марта 2016 года, должны были привезти 27 апреля, сегодня 20 е мая, фирма каждый день кормит обещаниями. Согласно их договору сумма неустойки 0,1% от суммы предоплаты за каждый день просрочки, однако по закону о защите прав потребителей предусмотрена неустойка 0,5%. Имею ли я право требовать неустойку, предусмотренную в законе, согласно статье 16 закона о защите прав потребителей? Также в договоре написано, что в случае отказа от исполнения договора со стороны покупателя, продавец берет неустойку в размере 15% + расходы по исполнению договора. Могу ли я полностью вернуть свои деньги плюс неустойку согласно пункту 23.1 закона о защите прав потребителей пункта 3: 3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы?

Претензия.

На сумму 450 тысяч рублей.

Я, Сорокина Н.И. заключила договор купли-продажи с организацией «Камея» 1.05.2013 года, предметом договора являлась элитная итальянская стенка стоимостью 450 000 рублей. В соответствии с вышеупомянутым договором продавец обязан передать товар, а покупатель оплатить его (ст. 454, 456,457) ГК РФ. Мои обязанности были выполнены полностью, я внесла оплату за элитную итальянскую стенку, что подтверждается чеком. Обязанности продавца должны были быть исполнены в срок поставки мебели 1 июня 2013 года, в настоящее время мебель еще не поставлена.

В соответствии со статьей 23.1 Закона «О защите прав потребителя», описываются последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю.

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

На основании вышеуказанного требую: расторжение договора купли-продажи с ООО «Камея», и выплатить мне стоимость покупки и сумму неустойки, которая составляет 450 000 рублей (четыреста пятьдесят тысяч рублей), и неустойка: расчет – 0.5 * 450 000: 100% = 2 250, это сумма просрочки за каждый день. Всего 123 дня просрочки, ее умножаем на 2 250. 123*2 250 = 276 750 рублей сумма неустойки.

В случае отклонения моей претензии, буду вынуждена обратиться в суд за защитой своих прав.

Приложение:

1. Копия договора купли-продажи

2. Копия кассового чека

3 октября 2013 года Сорокина Наталья Ивановна.

6 февраля 2011 г. я заключила с индивидуальным предпринимателем договор на поставку кухонного гарнитура по индивидуальным параметрам. Сумма договора - 45 890 р. Предоплата составляла 50% от стоимости заказа - 20 000 р. В приложении к договору содержатся эскиз кухонного гарнитура и спецификация. Срок поставки был определен не позднее 20 рабочих дней, то есть максимум до 9 марта. Гарнитур привезли и собрали в срок, однако без алюминиевого плинтуса и цоколя (по спецификации их общая стоимость равна 1480 р.). В соответствии со ст. 23.1 Закона О защите прав потребителей: В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Вопрос: исходя из какой суммы мне рассчитывать неустойку в претензии к ИП - 20 000 р. или 1480 р.

Заранее спасибо.

Мною было приобретено кресло стоимостью 25 290 рублей путем заключения договора купли-продажи и внесением предварительной оплаты в размере 14 000 рублей. Товар был получен мной в нарушение установленного договором купли-продажи срока на 20 дней. В договоре в разделе ответственности сторон есть пункт, который звучит так: «За нарушение срока исполнения принятых на себя обязательств сторона, допустившая такое нарушение, обязана уплатить штрафную неустойку в размере 0,5% стоимости товара за каждый день просрочки по письменному требованию другой стороны». На мое письменное заявление мне была выплачена сумма в размере 0,5% от суммы предварительной оплаты товара, ссылаясь на ст.23.1. пункта 3 Закона «О защите прав потребителей». Мой вопрос: Если договор составлен с нарушением и не соответствует Закону, то какую сумму я должна была получить в виде штрафной неустойки? В соответствии с договором купли-продажи или в соответствии с Законом? Спасибо.

Я являюсь продавцом. Заключили с покупателем договор купли-продажи мебели. Покупатель внес аванс 30% от стоимости заказанной мебели. К указанному в договоре сроку передачи товара покупатель оставшийся платеж не оплатил, ждали 3 недели от него оплату. Договорились, что покупатель оплатит товар непосредственно при получении, но на получении он отказался его оплачивать, потребовал оставить у него товар для проверки без оплаты. Товар на таких условиях отказались передавать и вернули его на склад. Отправили покупателю письменную претензию с требованием оплатить и принять товар, на что покупатель выставил встречную претензию: расторгнуть договор, вернуть аванс и выплатить неустойку за несвоевременную передачу товара. В договоре часть товара имеет индивидуальные особенности и выполнена по размеру заказчика. Предложили расторгнуть договор частично: на серийную мебель - расторгнуть, на индивидуальную - передать ее покупателю. Продавец в данном случае нарушил срок передачи товара по вине покупателя, т.к. тот его отказался оплачивать. Может ли в данном случае продавец в суде при расторжении договора требовать выплаты неустойки покупателем? В договоре указана ответственность продавца за нарушение сроков передачи товара 0,5% от суммы предварительной оплаты в виде неустойки и такая же для покупателя в случае нарушения сроков оплаты.

11 сентября 2015 г оплатили полностью (взяли в кредит у представителей банка в магазине) диван стоимостью 76204 руб. Срок исполнения по договору 52 дня. 20 октября нам привезли диван не соответствующий заказанным характеристикам. Соответственно товар не был принят. Сказали ждать ваш диван. 9 декабря оставили претензию с просьбой поставить нам товар в 10 дневной срок. Обещали 11 декабря привезти. В договоре прописаны только неустойки, взыскиваемые с покупателя в случае неисполнения договора, про неустойки продавца там ничего не указано. Можем ли мы рассчитывать на неустойку по закону о защите прав потребителей, какой процентнеустойки и можем ли мы взыскать с магазина проценты по кредиту за эти три месяца. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор на поставку мебели 4 июля 2011 г. Срок передачи товара 5 августа 2011 г. Сумма договора составляет 50200 рублей. Предоплата - 30000 рублей. По договору за нарушение сроков передачи товара поставщик обязан уплатить неустойку в размере 0,1% от стоимости товара. Как расчитать размер неустойки и могу ли я воспользоваться 3% а не 0,1%?

Имеется договор купли-продажи на поставку и изготовление мебели.

В договоре прописано "При нарушении сроков передачи товара, предусмотренных договором, "Продавец" при наличии вины уплачивает Покупателю неустойку в размере 0,1% от стоимости за недопоставленного товара за каждый день просрочки".

Вопрос:

1) Могу ли я сослаться на ст 23.1 "О защите прав потребителя" и применить п.3 - В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.?

2) Или неустойка будет рассчитывать только на основании прописанной в договоре?

3) Можно ли применить "договорную" неустойку и "законную" вместе?

Хочу уточнить обязательства по договору в плане неустойки. Договор был заключен с ИП на покупку мебели. В пункте Ответственность сторон, говорится: За нарушение срока передачи товара Продавец по требованию Покупателя уплачивает неустойку в размере 0,5% от суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки.

У меня вопрос: Что значит предварительная оплата?

В день заключения договора, я внесла треть суммы от стоимости товара, позднее оплатила оставшуюся сумму. Так же в Договоре говорится о полной стоимости товара: Покупатель вносит окончательную сумму за три дня до готовности товара. Я оплатила гораздо раньше. От какой суммы считать неустойку? По факту, я полностью оплатила товар, который ещё не готов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение