Вопросы о предварительной оплате товара при покупке в кредит и правомерности требования неустойки за нарушение сроков поставки

• г. Березники

Если товар приобретен в кредит (заказала диван по каталогу), и ИП получил всю сумму от банка по кредитному договору, и нарушил сроки поставки товара, вопрос:

1.Считается ли товар приобретенный таким путем (кредит) предварительно оплаченным?

2. Можно ли взыскивая неустойку за нарушение сроков поставки, ссылаться на ст. 23 Закона о защите прав потребителей? Требовать 0,5% от суммы перевода (19065 рублей) с моего кредитного договора на счет ИП?

3. Правомерно ли в договоре купли-продажи продавец устанавливает свой процент нейстойки, в размере 0,1 %?

Кредит оформлен на 6 месяцев 14.05.2013.

15.05.2013 деньги со счета открытого в банке при оформлении кредита переведены в счет оплаты товара ИП, (платежи: июнь, июль, август, сентябрь, ноябрь, декабрь). Оплатила 3 платежа в срок, осталось еще 3.

Ответы на вопрос (1):

1 и 2. ИП получил всю сумму, следовательно, Ваши обязательства перед ИП по оплате товара исполнены, и товар считается предварительно оплаченным. Вы имеете полное право требовать неустойку.

3. Это условие договора ущемляет права потребителя в сравнении с законом, и в силу статьи 16 закона о защите прав потребителей, является недействительным.