Разъяснение наследования при смерти наследницы в завещание

• г. Днепропетровск

Ув. юристы! Оч. прошу помочь разобраться. Есть завещание на 2-х дочерей, в кот всё движимое и недвижимое имущество завещается матерью в равных долях (т.е. по 1/2) каждой из дочерей. Старшая дочь умирает до открытия наследства. Младшая дочь умирает через 8 месяцев после смерти матери. У обеих дочерей есть дети, внуки наследодателя. Завещание не изменялось.

Вопрос:

1. На какую долю в наследстве могут претендовать дети старшей дочери?

2. Нужно ли переписывать заявление о принятии наследства детям старшей дочери после смерти их тетки?

3. Как принимать наследство детям младшей дочери?

Зараннее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Завещание в отношении старшей дочери будет недействительным, т.к. на момент открытия наследства старшая дочь уже не была наследником, и эта доля наследства будет наследоваться по закону, если у матери мужа и родителей нет, тогда 1/2 часть наследства по закону поделится таким образом : 1/4 - младшей дочери, а 1/4 - внукам от старшей дочери по праву представления поровну между всеми ее детьми.

Должно было быть открыто два наследственных дела: по матери и по младшей дочери.

Младшая дочь приняла наследство, и должна была или фактически проживать по одному адресу с мамой или заявлении в течении 6 месяцев подать о принятии наследства.

В наследство младшей дочки войдет кроме ее наследственной массы, еще 1/2 часть от мамы - наследование по завещанию, и 1/4 - по закону.