Возможно ли уволить сотрудника за нарушения рабочего графика во время испытательного срока без выплаты премии?

• г. Тюмень

Сотрудник находится на испытательном сроке! За ним замечены факты опоздания на работу и уход с работы раньше времени! Эти факты задокументированы! Могу я уволить сотрудника не выплачивая премию?

Ответы на вопрос (1):

Илья, необходимо смотреть трудовой договор. Если премия является обязательной и независимой от обстоятельств выплатой, то это з/пл и не выплачивать ее нельзя. Вообще премия является выплатой стимулирующего характера и должна ставиться под условие выполнения определенных планов, нормативов либо от эффективности деятельности организации.