Нарушение прав работника - не начислен больничный при выходе в декрет

• г. Йошкар-Ола

Я вышла в декрет 6 августа. Больничный был предоставлен работодателю тоже 6 августа. В день зарплаты больничный не был начислен (зарплата 15 числа). В бухгалтерии сказали, что зарплата была за июль и поэтому мой больничный не вошел. И сказали что деньги я получу только 15 сентября. Что в аванс деньги по больничному листу не выплачиваются. Законно ли это?. Ведь по закону работодатель должен начислить деньги в течении 10 дней. В ближайший день зарплаты. А он уже прошел.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

что можете предпринять?

написать работодателю претензию о нарушении сроков начисления и выплат пособий, предъявить требования об устранении нарушений и осуществления выплаты задолженности и причитающихся на этот момент денежных стредств в ближайший день з/п

или + к тому потребовать компенсацию (это уже из кармана работодателя пойдёт) 1/300 от невыплаченной в срок суммы за каждый день, начиная с 11 дня с момента подачи заявления на пособие по БиР (декретные по больничному Вашему). грубо говоря, если Вам должны 10 000, то за каждый день просрочки набежит по 33 руб с коп, за два месяца задержки будет почти 2 тыс. компенсации как правило в досудебном порядке работодатель платить откажется в надежде, что в суд Вы все равно не пойдете

если не хотите связываться, можно сидеть, ждать и возмущаться. Если решите надавить – вперед. откажут – в суд, тогда в иск следует включить оплату судебных издержек и по желанию моральный ущерб. конечно, если решите права качать, то работодатель не будет Вам рад, встречая из отпуска по уходу за ребенком.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

На работе зарплата 15 числа и аванс 30. Была на больничном с 5.12.2016 по 16.12.2016. 16.12 отдала больничный работодатель. Далее был опять больничный с 17.12.2016 по 29.12.2016 и с 30.12.2016 я ушла в декрет. Больничные предоставила работодателю 30.12.2016. 29.12.2016 мне был перечислен аванс. 15.01.2017 зарплаты не было. Когда работодатель должен выплатить больничные листы и декрет?

У мужа долги по алиментам, на работу пришел исполнительный лист 24.07.2015, срок выплаты зарплаты за июнь с 28.07 по 30.07. бухгалтерия отказывается переводить алименты в июле т.к. исполнительный лист пришел в июле и зарплата за июнь уже начислена, но не выплачена. Сказали что алименты я начну получать только в конце августа, когда начислют зарплату за июль. Правомерны действия бухгалтерии? Могу ли я получить алименты в июле?

В сентябре 2014 г. отработала с 1 по 21 сентября, с 22.09.2014 г. по 29.09.2014 г. была на больничном. Аванс в сумме тарифа выплачивается 24 числа каждого месяца, расчет 10 числа. В октябре больничный не вошел в зарплату за сентябрь, было фактически отработано 11 смен (по 12 часов). Больничный вошел в зарплату за октябрь (стаж более 10 лет), и тут же бы произведен вычет аванса в сумме равной начисленному больничному. Правомерно ли эти вычеты. По сути я за больничный ничего не получила.

У нас зарплата выплачивается 12 числа, и за день до зарплаты нам присылают расчетный лист, а тут расчетный лист пришел в пятницу 8 числа, значит нам зарплату выплатят 11 в понедельник? Просто до этого аванс пришел 25 числа а должен был 28

Был предоставлен больничный 01.07.14. В какой срок должна быть произведена выплата, если на предприятии зарплата и аванс выплачиваются 10 и 25 числа каждого месяца соответственно. Может ли работодатель задержать выплату по больничному листу.

На работе установлены сроки выплаты зарплаты: 20 (аванс) и 5 число (зарплата). С 15 апреля по 5 мая 2016 г. находилась на больничном листе. Сдала больничный лист 6 мая 2016 г. В бухгалтерии выплатить больничный лист в аванс 20 мая 2016 г. отказались, ссылаясь на 255 закон и сказали что выплату по больничному листу произведут 5 июня 2016 г. Правомерно ли это?

7 июля меня по беременности и родам отправили на больничный.

8 июля я отвезла его на работу (это была пятница) мне сказали, что в бухгалтерию его отвезут только в понедельник 11.07.16. По закону должны были выплатить больничный с первой з\п или авансом, но з\п была 15 числа и больничного там точно не было. С 25 по 30 у нас аванс, но больничного опять не было. Позвонив в ФСС мне сказали, что мой больничный уже оплачен и направлен в нашу бухгалтерию. Теперь только в зарплату получу но это аж с 10 августа! Чем бухгалтерии грозит не выплата больничного вовремя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находился на больничном 56 дней принес больничные 12 числа зарплата выдается 15 а аванс 30 числа на сколько я понимаю то выплачивается в течении 10 дней и в ближайшую выплату то есть в моем случае в аванс как я понимаю, но не пришел аванс поступил в размере 800 р за 10 рабочих дней (полный аванс 3000 р) и больничный в него не вошел. Это нормально? Или они должны выплатить в день зарплаты тоесть 15 числа?

Скажите пожалуйста! Сидела на больничном месяц с 14 июля по 14 августа! Вчера 24.08 была скинута зарплата 50%,я сидела на больничном-поэтому мне должны были скинуть больничный! Может работадатель скинуть больничный в сентябре, или должен был оплатить вовремя?

Я вот узнавала по поводу выплаты декретного пособия по больничному листу. Был получен ответ, что начисление - в течение 10 дней, а выплата в ближайший день зарплаты. Больничный я сдала 18 ноября, день зарплаты 7 декабря. Правильно ли это со стороны работодателя (бухгалтерии)? как быть? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение