Нарушение прав работника - не начислен больничный при выходе в декрет

• г. Йошкар-Ола

Я вышла в декрет 6 августа. Больничный был предоставлен работодателю тоже 6 августа. В день зарплаты больничный не был начислен (зарплата 15 числа). В бухгалтерии сказали, что зарплата была за июль и поэтому мой больничный не вошел. И сказали что деньги я получу только 15 сентября. Что в аванс деньги по больничному листу не выплачиваются. Законно ли это?. Ведь по закону работодатель должен начислить деньги в течении 10 дней. В ближайший день зарплаты. А он уже прошел.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

что можете предпринять?

написать работодателю претензию о нарушении сроков начисления и выплат пособий, предъявить требования об устранении нарушений и осуществления выплаты задолженности и причитающихся на этот момент денежных стредств в ближайший день з/п

или + к тому потребовать компенсацию (это уже из кармана работодателя пойдёт) 1/300 от невыплаченной в срок суммы за каждый день, начиная с 11 дня с момента подачи заявления на пособие по БиР (декретные по больничному Вашему). грубо говоря, если Вам должны 10 000, то за каждый день просрочки набежит по 33 руб с коп, за два месяца задержки будет почти 2 тыс. компенсации как правило в досудебном порядке работодатель платить откажется в надежде, что в суд Вы все равно не пойдете

если не хотите связываться, можно сидеть, ждать и возмущаться. Если решите надавить – вперед. откажут – в суд, тогда в иск следует включить оплату судебных издержек и по желанию моральный ущерб. конечно, если решите права качать, то работодатель не будет Вам рад, встречая из отпуска по уходу за ребенком.

Удачи!