90-летний ветеран ВОВ оказался без жилья из-за самовольных действий соседа

• г. Мичуринск

90 летний ветеран ВОВ с мая не проживает в квартире (на 3 этаже 5 этажного дома) Жилец снизу (со 2 этажа) самовольно менял в своей квартире стояки весной, а сейчас перекрыл воду заглушкой, т.к. в перекрытии между нашими этажами мокро. В квартире ветерана на 3 этаже-сухо, потолок на втором этаже не залит. Смотрели 3 человека из подъезда. Ветеран находится сейчас в Белорусии. Квартира закрыта, но звонят соседи сверху ему. Домоуправление не вмешивается, акта не составляло. Посоветуйте, как быть ветерану по приезду в свою квартиру. Законны ли действия соседа со второго этажа? Ему надо было согласование с кем-то делать? Пожалуйста, ответ на почту ohrtrmd@mail.ru Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вероятно жилец со второго этажа не прав, перекрыв воду на третий этаж. Однако думаю тому была причина в которой предстоит разобраться обоим сторонам. Но ветеран (при всем к нему уважении) должен понимать, что он живет в многоквартирном доме, где много совместного имущества и иногда нужно принимать меры по ремонту, содержанию этого имущества. В случае отъезда на определенный срок, может следует позаботиться о присмотре за квартирой на случай аварийных ситуаций - затопления, пожара. и т.п. и оставлять ключи своему доверенному лицу....