Как определить трудовой стаж при начислении пенсии по старости во время обучения на заводе-ВТУЗе?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Как считается трудовой стаж для начисления пенсии по старости во время обучения на заводе-ВТУЗе, если в трудовой книжке есть записи о работе на заводе (5,5 лет) и учебы (0,5 лет), а в архивной справке, взятой на заводе, расписаны годы производственной практики (3,5) и годы учебы (2,5). Какой документ является приоритетным для расчета пенсии в Пенсионном фонде и можно ли забрать архивную справку из своего дела в ПФР? Какой здесь насчитается трудовой стаж?

Ответы на вопрос (3):

Забрать архивную справку из Вашего пенсионного дела в ПФР не получиться - никто Вам этого не позволит. Трудовой книжке даётся приоритет при исчислении трудового стажа - ведение книжки для работодателя обязательно и установлены Правила, которых нет для справок. По трудовой книжке и рассчитывайте свой трудовой стаж. Время учёбы включается в общий трудовой стаж, если Вы обучались во время работы или по направлению от организации и за Вами в этот период сохранялась средняя заработная плата. Если во время учёбы не состояли в трудовых отношениях - этот период не учитывается.

Благодарю Вас! Уточните, пожалуйста, на основании какого закона, постановления, правил, на которые Вы ссылаетесь, Отделение Пенсионного фонда должно мне посчитать годы обучения в Заводе-ВТУЗе в размере 5,5 лет именно по трудовой книжке, а не по архивной справке. Трудовой стаж сейчас считает ПФ для начисления пенсии и я не согласна, что они его мне считают по архивной справке в размере 3,5 лет. Получается, что 2 года трудового стажа для меня потеряны.

Моим одногруппникам в других отделениях ПФР посчитали трудовой стаж за все годы обучения во ВТУЗе, т.е. 5,5 лет. Как мне в своем отделении ПФРдоказать, что мой трудовой стажза годы учебы составляет 5,5 лет?

Нина Леонидовна, у вас противоречие в записях и без установления юридического факта в судебном порядке. Вам не обойтись.