Как определить трудовой стаж при начислении пенсии по старости во время обучения на заводе-ВТУЗе?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Как считается трудовой стаж для начисления пенсии по старости во время обучения на заводе-ВТУЗе, если в трудовой книжке есть записи о работе на заводе (5,5 лет) и учебы (0,5 лет), а в архивной справке, взятой на заводе, расписаны годы производственной практики (3,5) и годы учебы (2,5). Какой документ является приоритетным для расчета пенсии в Пенсионном фонде и можно ли забрать архивную справку из своего дела в ПФР? Какой здесь насчитается трудовой стаж?

Ответы на вопрос (3):

Забрать архивную справку из Вашего пенсионного дела в ПФР не получиться - никто Вам этого не позволит. Трудовой книжке даётся приоритет при исчислении трудового стажа - ведение книжки для работодателя обязательно и установлены Правила, которых нет для справок. По трудовой книжке и рассчитывайте свой трудовой стаж. Время учёбы включается в общий трудовой стаж, если Вы обучались во время работы или по направлению от организации и за Вами в этот период сохранялась средняя заработная плата. Если во время учёбы не состояли в трудовых отношениях - этот период не учитывается.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю Вас! Уточните, пожалуйста, на основании какого закона, постановления, правил, на которые Вы ссылаетесь, Отделение Пенсионного фонда должно мне посчитать годы обучения в Заводе-ВТУЗе в размере 5,5 лет именно по трудовой книжке, а не по архивной справке. Трудовой стаж сейчас считает ПФ для начисления пенсии и я не согласна, что они его мне считают по архивной справке в размере 3,5 лет. Получается, что 2 года трудового стажа для меня потеряны.

Моим одногруппникам в других отделениях ПФР посчитали трудовой стаж за все годы обучения во ВТУЗе, т.е. 5,5 лет. Как мне в своем отделении ПФРдоказать, что мой трудовой стажза годы учебы составляет 5,5 лет?

Спросить
Пожаловаться

Нина Леонидовна, у вас противоречие в записях и без установления юридического факта в судебном порядке. Вам не обойтись.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Подскажите пожалуйста, входит ли учеба в ПТУ в 1976 году в страховой стаж для начисления пенсии? По законодательству, действовавшему в период обучения, период учебы входил в трудовой стаж, есть запись в трудовой книжке. ПТУ железнодорожное, практика во время обучения и работа после него на тепловозовагоноремонтном заводе.

При подаче документов для оформления пенсии предрставили, архивнкю справку. На данный момент архив сгорел. Справку архивную взяли за долго до назначения пенсии. Справка с 81 по 85 гг. Там указаны зп. В те времена была хорошая ЗП. Пенсионный фонд справку не принимает, аргументируя тем, что ее нет возможности подтвердить. Пенсию назначили по минимуму. В трудовой книжке стаж подтвержлен. Хотим что бы в расчет пенсии вошла ЗП указанная в архивной справке. Пенсионный фонд не принимает.

После школы пошел работать на завод учеником монтажника радиоаппаратуры. Потом поступил на учебу во ВТУЗ (высшее техническое учебное заведение) при этом же заводе на дневное отделение. Учеба продолжалась 6 лет. При этом два семестра учились днем (завод платил стипендию), а следующие 2 - вечером, после работы (получали зарплату в соответствии с занимаемой должностью), летом работали. И так 6 лет. Никакой записи в трудовой книжке об учебе сделано не было. В трудовой книжке первая запись о приеме на работу, а далее в соответствии с продвижением по службе до увольнения. Могут ли и каким образом определить и вычесть из стажа годы обучения по дневной форме, то есть время, когда платили не зарплату, а стипендию, если в трудовой книжке нет записей об учебе? Достаточно ли для начисления пенсии предъявление паспорта, страхового пенсионного свидетельства, трудовой книжки и справке о зарплате за 5 лет до 1997 г.?

Входит ли в трудовой стаж годы учебы в институте с 1981 по 1987 год? Я училась в заводе Втузе при по ЛМЗ, с самого первого дня зачисления в институт нам завели трудовую книжку и оформили на завод, меня на Ижорский завод в цех учеником электосварщика, затем была переводка по приказу Студент Втуза, все практики отражены и переводки в трудовой книжке. Архивная справка с Ижорского завода подтверждает все записи. Но пенсионный фонд по непонятным причинам решил вычесть 2,5 года из моего трудового стажа и вместо 31 года 2 месяцев и 11 дней установил 29 лет 9 месяцев 10 дней, в результате я потеряла более 2 лет стажу и стажу. Мой индивидуальный пенсионный коэффициент понизили с 61.617 до 58.923. С решением пенсионного фонда я не согласна. Разъясните мне, пожалуйста, верными были их действия. И что мне можно предпринять, чтоб восстановить эти два года стажа. Спасибо.

Для начисления пенсии по исполнению 55 лет сумма начисления считается по справке за 5 лет с места работы. Сдается труд. Книжка в ПФР. Я сдала все эти документы. Пенсию насчитали. Я нашла еще труд. Книжку, когда работала с 16 лет. Эти записи в начисление суммы пенсии нужны, т.е. у меня 2 труд. Книжки.

Я учился в техникуме 1973 по 1977 год и работал на производственной практике на заводе лихачева на главном конвеере и прессовом корпусе в 1976-1977 гг в пенсионном фонде мне сказали надо исправить запись в трудовой книжке и привезти справку о зарплате для увеличения пенсионного возраста. Трудовую книжку выдал завод она уменя сохранилась-где мне взять справку и исправить запись в трудовой книжке? Спасибо.

Войдет ли в стаж для начисления пенсии период работы в кооперативе Композит Краматорского завода Кондиционер с 1988 по 1990 гг. электросварщиком, о чем есть запись в трудовой книжке, надо ли архивную справку подтверждающую стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В архивном документе указана должность логопед-воспитатель, которой не существует, а в трудовой книжке все правильно (учитель-логопед). Из-за этой ошибки пенсионный фонд отказал мне в льготной педагогической пенсии (в указанный период имется разночтения в наименовании должности в трудовой книжке и архивной справке - из протокола пенсионного фонда). Как быть? Возможно ли внести исправления в архивный документ или нужна помощь юриста, даже если ошибка в архивной справке является нелепой?

В период с 1984 по 1990 годы проходила обучение в Красноярском Заводе-ВТУЗе. После окончания, при поступлении на работу учитывался стаж учебы при расчете больничного листа. Получила извещение о состоянии индив. Лицевого счета из пенсионного счета, в нем годы учебы не учли. Почему? Ведь Заводы-ВТУЗы тем и о личались от других ВУЗов, что при учебе шел стаж.

Для начисления пенсии предоставил трудовую книжку. Все четко читается, все записи сделаны. Но в расчет взят стаж только последних 20 лет. Первые 20 лет работы на крайнем севере из общего стажа выпали. Записи в трудовой есть. При обращении в пенсионный фонд у меня требуют справку о подтверждении работы. Достаточно или нет трудовой книжки для подтверждения стажа работы? Владимир=

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение