Если да, то нужна ли ее лигализация в России, что подразумевает лигализация и где это осуществляют?

• г. Москва

Хозяева приватизированной квартиры уехали на ПМЖ в Канаду. Хотят продать квартиру. Оформили генеральную доверенность на снятие их с регистрационного учета и на продажу квартиры на свою родственницу, находящуюся в настоящее время в России. Доверенность представляет собой два скрепленных листа, на одном из которых находится собственно текст доверенности, текст заверения канадским нотариусом и его личная печать. На первом же листе - большая круглая наклееная красная печать с тиснением. Вопрос: это так называемая доверенность "апостиль"? Если да, то нужна ли ее лигализация в России, что подразумевает лигализация и где это осуществляют? Заранее благодарю. Яна.

Ответы на вопрос (1):

Апостиль- это специальный штамп на официальном документе, подтверждающий подлинность подписи , качества, в котором выступало лицо, удостоверившее этот документ, подлинность печати и штампа, которыми скреплен данный документ. Процедура проставления Апостиля установлена ГААгской конвенцией 1961 года с целью упрощения процедуры признания иностранных официальных документов на территории других государств. Россия присоединилась к этой конвенции в 1992 году. Документы, содержащие Апостиль не требуют дальнейшей легализации в консульских и дипломатических учреждениях. Один из скрепленных листов вашей доверенности содержит штамп - Апостиль, поэтому дальнейшей легализации она не требует.