После достижения совершеннолетия, могу ли я изменить дату рождения с 1996 года 14 июня на 1993 год 21 июля?

• г. Великий Новгород

После достижения совершенолетия, могу ли я изменить дату рождения с 1996 года 14 июня на 1993 год 21 июля?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим!

Изменение паспортных данных граждан РФ регулируется ст. 69-73 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Изменения вносятся по заявлению лица на основании различных документов (ч. 2 ст. 69 ФЗ «Об актах гражданского состояния»), в том числе заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (ст. 71 ФЗ «Об актах гражданского состояния») подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Таки образом, Вы вправе обратиться в орган ЗАГС с заявлением об изменении даты рождения. Однако Вы также должны документально подтвердить, что указанная на настоящий момент дата – ошибочная.

В случае если орган ЗАГС отказал Вам в изменении даты рождения, вы имеете право обжаловать отказ в судебном порядке.

Для составления заявления в орган ЗАГС, и представления Ваших интересов в суде в случае отказа, Вы можете обратиться в наш Центр.