Можно ли получить гражданство России в упрощенном порядке согласно статье 14, если родитель проживает на территории страны?

• г. Якутск

Мне 27 лет, гражданка Республики Казахстан, учусь в России, но не подавала на документы: разрешение на временное проживание и вид на жительство. Собираюсь подавать заявление на получение гражданства, т.к. мама имеет российское гражданство и проживает тут длительное время. Прочитала, что согласно:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Могу ли я смело идти подавать заявление сразу на получение гражданства? В миграционной службе уверяют, что вышли новые поправки и я не могу получить гражданство по этой статье.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия.

В общем-то, никаких новых поправок не было. Но заявление о приёме в гражданство РФ ввиду того, чтьо один из родителей-гражданин РФ, без получения РВП и ВНЖ можно подать только в Посольство РФ в Казахстане.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу получить гражданство рф в Крыму на основании этого закона

"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

"

Имеют ли они право мне отказать в граждантве? На каком основании?

Я проживаю в Крыму, гражданин России. Может ли сын, гр.Украины получить гражд. РФ в упрощенном порядке согласноСтатья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

В данный момент заинтересована получить гр. России в кратчайшие сроки (рвп уже получила) по закону об упращении в получении гражданства РФ по статье 14,б,цитирую: Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

О гражданстве Российской Федерации

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; хотела узнать когда этот закон введут в действие? Когда можно будет уже применить этот закон?

Заранее спасибо!

Я родилась в Грузинском ССР, затем переехали в россию, при приходе к власти Президента Путина Я вернулась в Грузию на учебу и по сей день живу здесь имея гражданство Грузии. Родители являются гражданами россии, могу ли я переехать обратно в россию на основании Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, учитывая пункт а? С чего мне начать? Куда обращаться?

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; нужно ли мне Рвп?

Хотелось бы услышать Ваш коментарий по отношению решения моего вопроса основываясь ниже изложенными выписками:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 19.04.2002)

(действующая редакция).

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

Судя по ответам на Вашем сайте, студенты, которые получили образование в российских вузах после 01.06.02, должны предоставить вид на жительство при подаче заявления о приеме в гражданство РФ и освобождаются только от пятилетнего срока проживания.

Действительно, в тексте законопроекта к первичному рассмотрению госдумой было написано:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью,

вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской.

Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, предусмотренного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

Но в окончательном варианте принятом госдумой и подписаным президентом (смотрел в Российской газете и на сайте kremlin.ru) часть 1 статьи 14 выглядит так:

С т а т ь я 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

т.е. без соблюдения всех условий, предусмотренных пунктом «а».

Тем более далее в части 3 статьи 35 написано:

Решения о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями первой и шестой статьи 14, частями второй и третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона принимаются федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации, находящимися за пределами Российской Федерации.

Т.е. студенты могут получить гражданство РФ в посольствах за пределами РФ и не о каком виде на жительство не может идти речь.

Прокомментируйте пожалуйста...

Дмитрий.

Помогите пожалуйста с проблемой. Я гражданка Украины, мне 26 лет, не могу получить гражданство РФ (живя в Росии уже 12 лет, имею аттестат об окончании 11 классов в России). Сын - гражданин РФ, оба родителя также являются гражданинами РФ. Получила вид на жительство в РФ в 2010 г., зарегистрирована в браке с 2011 г. с гражданином РФ.

Согласно статьи 14 Федерального закона О гражданстве РФ от 31.05.2002 N 62-ФЗ, предусматривающей прием в гражданство Российской Федерации в УПРОЩЁННОМ порядке:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Скажите пж, срок ожидания и оформления гражданства РФ всё равно останется не менее 3 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует 1 вопрос.

Мне 20 лет.

Я являюсь гражданином Армении.

Школу закончил в РФ. Учусь в одном из государственных ВУЗов Санкт-Петербурга. На Юридическом факультете.

Оба родителя и родной брат являются гражданами РФ.

Вопрос:

Могу ли я получить гражданство РФ на основании а)в) п.1 ч. 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Где наприсано: "1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации" ?

Заранее благодарю.

Мой муж гражданин Украины, мать его граж. России проживает в г. Севастополе. Почему в УФМС не принимают документы на гражданство по етому закону (Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; (ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):)

Я гражданин Украины, проживаю в Донецкой области. Имею мать, гражданку России, проживающей в Архангельской области. Могу ли я получить гражданство России в упрощённой форме. При запросе информации в Архангельский УФМС, был получен ответ, что у них нет информации для граждан Украины и что действует закон от 2002 года в общем порядке. Хотя действует:-Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт в части первой статьи 14 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение