Можно ли получить гражданство России в упрощенном порядке согласно статье 14, если родитель проживает на территории страны?

• г. Якутск

Мне 27 лет, гражданка Республики Казахстан, учусь в России, но не подавала на документы: разрешение на временное проживание и вид на жительство. Собираюсь подавать заявление на получение гражданства, т.к. мама имеет российское гражданство и проживает тут длительное время. Прочитала, что согласно:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Могу ли я смело идти подавать заявление сразу на получение гражданства? В миграционной службе уверяют, что вышли новые поправки и я не могу получить гражданство по этой статье.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия.

В общем-то, никаких новых поправок не было. Но заявление о приёме в гражданство РФ ввиду того, чтьо один из родителей-гражданин РФ, без получения РВП и ВНЖ можно подать только в Посольство РФ в Казахстане.