Мои родители состояли в браке 40 лет с 1961 по 2001 г. В 1968 г отец взял участок в садоводстве.

• г. Санкт-Петербург

Буду очень благодарен Вам за помощь.

Мои родители состояли в браке 40 лет с 1961 по 2001 г. В 1968 г отец взял участок в садоводстве. В 1969 г был построен дом и др. хоз. постройки. Все построено при совместной жизни родителей. В 1994 г отец приватизировал участок на себя, долей никому не выделил и считает себя единственным хозяином. До развода мать сделала завещание на меня на все имущество, которое окажется ей принадлежащим на день ее смерти. Я являюсь единственным наследником. Согласно ст. 39-39 Семейного кодекса мать имеет право на супружескую долю. В суд на раздел имущества она не подавала. У меня к Вам три вопроса: 1-после смерти матери сохраняется ли за ней право на супружескую долю и смогу ли я получить ее по завещанию или только через суд? 2-имею ли я право как сын на какую-нибудь долю сейчас и в будущем, если я родился, когда было все построено и участия не принимал в этом? 3-может ли отец продать, завещать или подарить дачу полностью своей сожительнице, т.к. документы все оформлены на него и могу ли я оспаривать его действия в суде, если узнаю об этом? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Супружескую долю мать имела право выделить при жизни. Если ваша мать оставила завещание на вас, то ее доля имущества наследуется вами. Соответственно, имущество распределяется следующим образом: 1/2 доля наследуется вами, а 1/2 доля остается у отца. Вам необходимо подать иск о разделе наследственного имущества в суд по месту нахождения замельного участка (ст.131 ГПКРФ). Ваш отец имеет право распоряжаться имущество м по своему усмотрению , как то , подарить его, проадть, завещать и т.д.