Уголовное дело о групповом преступлении - рассмотрение в отсутствие подозреваемого

• г. Москва

Рассматривается ли уголовное депо заседанием суда по статье 163 часть 2 или 3 в отсутствии подозреваемого, в совершенном групповом преступлении.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор, в такой ситуации всё зависит от конкретного дела и от имеющихся доказательств. Закон на этот счёт гласит следующее (обратите особое внимание на ч.3 цитируемой статьи):

"Статья 253. Отложение и приостановление судебного разбирательства

1. При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.

2. После возобновления судебного разбирательства суд продолжает слушание с того момента, с которого оно было отложено.

3. Если подсудимый скрылся, а также в случае его психического расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность явки подсудимого, суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых. Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголовного дела, то все производство по нему приостанавливается. Суд выносит определение или постановление о розыске скрывшегося подсудимого".

Таким образом, если выделение дела в отношении одного скрывшегося подсудимого может воспрепятствовать установлению истины по делу, нарушить цепочку имеющихся доказательств, то такое выделение невозможно, и судом в этом случае приостанавливается производство по делу и в отношении других соучастников. Если суд посчитает, что раздельное рассмотрение дела не повлияет на полноту и всесторонность исследования доказательств, то тогда дело будет рассматриваться и в отсутствие одного из подсудимых. Решение об этом принимает только суд, исходя из своей оценки материалов дела.

С уважением