Кто может согласовать и подписать акт при межевании участка, если правообладатель смежного участка умер и не зарегистрировал свою собственность на него?
199₽ VIP

• г. Шебекино

При межевании земельного участка выявлено' что правообладатель смежного участка сведения о котором имеются ГКН умер, имеет ли право согласовать и подписать акт согласования лицо, имеющее свидетельство об открытии наследственного дела, но не зарегистрировавшее право собственности на земельный участок.

Ответы на вопрос (3):

Согласно части 3 статьи 39 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости", правом согласования границ земельного участка обладает его собственник, которым Ваш сосед до тех пор, пока свои права не зарегистрирует, увы, не является.

Ваш выход - публикация объявления о согласовании границ земельного участка в районной газете. Кадастровый инженер объяснит Вам, как его подать, либо подаст его сам.

Спросить
Пожаловаться

Если наследство принято, есть наследственное дело, то наследник может подписать акт на основании п. 4 ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

есть наследственное дело, то наследник может подписать акт на основании п. 4 ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ.

имеющее свидетельство об открытии наследственного дела, но не зарегистрировавшее право собственности на земельный участок

Пописать то он подпишет,а если еще один наследник обявиться?

На мой взгляд,пока не будет свидетельства о праве собственности,все подписи оспоримая сделка.

Спросить
Пожаловаться

У Совхоза имеется земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования (многоконтурный, единое землепользование), категория земель-земли сельхозназначения. Земли находятся в собственности у Российской Федерации. Межевание проведено. Узнали, что через наши земельные участки разрешен, доступ к другим земельным участкам по договору аренды (ИП с местной администрацией, указано в выписке смежного земельного участка). В выписке ЕГРН по нашему земельному участку сведений о смежных земельных участках не имеется, также нас никто не уведомлял о таком "соседстве". Правомерны ли такие действия?

При проведении межевания запросила сведения в ГКН. Выяснилось, правообладатель умер. Есть завещание на внука, который сидит в тюрьме. Как подписать акт согласования. Отправить в колонию?

У нас на праве долгосрочной аренды находится земельный участок (собственность РФ), сведения о котором внесены в ГКН в 2004 г. Границы участка на данный момент не уточнены. По периметру участка установлен забор. При межевании выяснилось наложение границ с соседним участком, сведения о котором внесены в ГКН в 2004 г. Сосед «захватил» часть нашего земельного участка при уточнении своих границ в 2010 г. в результате кадастровых работ организации «К».

При межевании организацией «К» была проведена процедура согласования границ и составлен Акт согласования местоположения границ земельного участка, где согласование границы, являющейся смежной границей с нашим зем. участком, было осуществлено не с нами и не с представителем РФ, а органом местного самоуправления по доверенности от городского округа.

Есть ли возможность признать недействительным Акт согласования границ, внести изменения в сведения ГКН по земельному участку соседа, и отсудить у него «захваченную» часть нашего зем. участка? Кому и какие исковые требования мы должны предъявить?

Я провожу межевание своего земельного участка в деревне. На этапе подписания акта согласования границ умер собственник смежного ЗУ. Вопрос: Примет ли кадастровая палата акт без его подписи? И кто вместо него мне может согласовать границу?

Законно ли признание недействительным межевания земельного участка, если акт согласования границ земельного участка подписал только один из двух собственников смежного домовладения, у которых земельный участок на праве пользования? Прошло более пяти лет. Заранее благодарна.

Я провожу межевание земельного участка. При подписании согласования границ, выяснилось, что соседка умерла. Её дочь вступила в наследство, но на участок вступать в права будет через суд. Она имеет право подписать согласование?

Имеется свидетельство права собственности на земельный участок, а так же кадастровый паспорт этого земельного участка в котором указано, что Границы земельного участка не установлены. На участке есть постройки (которым более 15 лет) и заборы.

Вопрос: может ли сосед при межевании участка рассчитывать на участок, границы которого уже не менялись более 15 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер! У моего земельного участка есть кадастровый номер. Надо ли мне делать межевание с соседями? Для межевания требуется подписать акт согласования границ земельного участка. Но соседка смежного земельного участка умерла 12 ноября 2017 года. Сын соседки еще в наследство не вступил. Как мне быть? Подскажите, пожалуйста.

Садовый участок оформлен в собственность 29.06.2001 - имеется Свидетельство о Государственной Регистрации Права (с кадастровым номером объекта), Постановление о передаче в собственность земельного участка в садоводческом товариществе, Кадастровый план земельного участка для ведения садоводства (вид права - собственность) с размерами. В управлении садоводства сообщили, что необходимо заново проводить межевание и приватизацию земельных участков. Требуется ли проведение межевания при наличии указанных документов на право собственности и грозит ли чем-либо отказ от проведения межевания?

Ситуация: садовод просит согласовать межевание индивидуального участка (согласовать границы участка с ЗОП) . Условия: межевания ЗОП не проводилось и плана межевания ЗОП нет, плана застройки тоже нет, свидетельство о праве собственности есть, планируется увеличение участка в процессе межевания почти в 2 раза, увеличение будет за счет ЗОП.

Вопрос, что делать председателю СНТ, имеет ли он право не согласовывать, или обязан согласовать (иначе самоуправство) хотя бы площадь, указанную в свидетельстве на право собственности. Межевание провоится зимой, т.к. участок готовится к продаже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение