Кто может согласовать и подписать акт при межевании участка, если правообладатель смежного участка умер и не зарегистрировал свою собственность на него?
199₽ VIP

• г. Шебекино

При межевании земельного участка выявлено' что правообладатель смежного участка сведения о котором имеются ГКН умер, имеет ли право согласовать и подписать акт согласования лицо, имеющее свидетельство об открытии наследственного дела, но не зарегистрировавшее право собственности на земельный участок.

Ответы на вопрос (3):

Согласно части 3 статьи 39 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости", правом согласования границ земельного участка обладает его собственник, которым Ваш сосед до тех пор, пока свои права не зарегистрирует, увы, не является.

Ваш выход - публикация объявления о согласовании границ земельного участка в районной газете. Кадастровый инженер объяснит Вам, как его подать, либо подаст его сам.

Если наследство принято, есть наследственное дело, то наследник может подписать акт на основании п. 4 ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ.

есть наследственное дело, то наследник может подписать акт на основании п. 4 ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ.

имеющее свидетельство об открытии наследственного дела, но не зарегистрировавшее право собственности на земельный участок

Пописать то он подпишет,а если еще один наследник обявиться?

На мой взгляд,пока не будет свидетельства о праве собственности,все подписи оспоримая сделка.