Могу ли я претендовать на получение звания ветеран труда имея общий трудовой стаж 36 лет.

• г. Иваново

Могу ли я претендовать на получение звания ветеран труда имея общий трудовой стаж 36 лет.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона "О ветеранах" ветеранами труда являются лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Пунктом 4 данной статьи установлено, что порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

К регулированию вопросов присвоения звания «Ветеран труда Ивановской области» призван закон Ивановской области от 03.11.2006 № 95-ОЗ "О порядке и условиях присвоения званий "Ветеран труда" и "Ветеран труда Ивановской области" (в редакциях соответствующих законов). Всеми вопросами, относящимися к применению настоящего закона, занимаются на текущий момент территориальные органы социальной защиты населения. Таким образом, при возникновении любых вопросов граждане могут обратиться в эту организацию за разъяснениями.

В Ивановской области данное звание может быть присвоено следующим гражданам:

Присваивается лицам, имеющим общий трудовой стаж не менее 40 лет (мужчины), 35 лет (женщины) и награды Ивановской области, учрежденные законами и иными нормативными правовыми актами Ивановской области о наградах, или знаки отличия в труде, полученные в Ивановской области.

К поощрениям за добросовестный труд, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда Ивановской области", относятся:

Награды Ивановской области;

Почетная грамота, Грамота законодательного (представительного) органа государственной власти Ивановской области;

Почетная грамота Губернатора Ивановской области;

Почетная грамота Правительства Ивановской области, Почетная грамота Администрации Ивановской области, Почетная грамота исполнительного комитета Ивановского областного Совета народных депутатов;

Ведомственные награды Ивановской области, учрежденные Правительством Ивановской области;

Почетные грамоты, грамоты органов исполнительной власти Ивановской области;

Почетная грамота избирательной комиссии Ивановской области;

Почетные грамоты территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, находящихся на территории Ивановской области;

Почетные грамоты Ивановского областного комитета КПСС, Ивановского областного комитета ВЛКСМ, Ивановского областного совета профсоюзов;

Знак победителя социалистического соревнования соответствующего года;

Знак "Отличник социалистического соревнования";

Знак "Ударник коммунистического труда";

Знак ударника пятилетки за соответствующий период;

Звание "Лучший по профессии";

Патент на изобретение;

Авторское свидетельство на изобретение.