Права покупателя при переуступке квартиры - что можно получить от Флэт и Ко в данной ситуации?

• г. Москва

Купил квартиру в строящемся доме Южное Тушино мкр 11 у ЭнергоСтройКомплектМ через Флэт и Ко (на даный момент действующая организация) по переуступке прав требования в 2008 году. Сумма по договору равна половине суммы уплаченной. На даный момент квартиры стоят дороже. Если я подам в суд на Флэт и Ко что я смогу от них получить? Смогу ли получить квартиру в том же районе? Или деньги за квартиру по нынешней рыночной стоимости квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Имеется опыт судебных споров с указанными компаниями в Тушинском районном суде.

Практика показывает, что ранее в случае отказа суда в иске о признании права собственности (если объект построен) возможно было расторгнуть договор, взыскать убытки (разницу между стоимостью по договору и рыночной стоимостью квартиры на данный момент), неустойку за пользование чужими денежными средствами и моральный вред.

Если строительство объекта не начиналось или не закончено, то возможно сразу обращаться с данными требованиями в суд.

Положительная практика существует, но периодически меняется, поэтому необходимо выработать позицию на сегодня и подавать иск в суд.