Может ли бывший муж, запретить бывшей жене носить его фамилию? Как сделать это?

• г. Петрозаводск

Может ли бывший муж, запретить бывшей жене носить его фамилию? Как сделать это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Нет не может. Согласно пункту 3 ст.32 Семейного кодекса Российской Федерации в случае расторжения брака супруги ВПРАВЕ сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Таким образом, это право, а не обязанность бывшей супруги возвратить свою добрачную фамилию. Закон не дает права бывшему мужу запретить жене носить его фамилию.

Аналогичная норма установлена в ст.36 Федерального закона от 15 ноября 1997 года "Об актах гражданского состояния": Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия".

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 11 лет. Он носит фамилию моего первого мужа. У меня своя девичья. Муж (бывший) не дает согласия на изменение фамилии ребенка. С какого возраста сын может сам выбрать себе какую фамилию носить?

Может ли муж, согласно украинского законодательства, запретить своей бывшей жене использавать его фамилию после развода?

Имеет место быть следующая ситуация:

В трехкомнатной коммунальной квартире прописаны два человека - бывшие муж и жена. За ними закреплены две муниципальные комнаты и один лицевой счет. Бывший муж перевел лицевой счет на бывшую жену. Он не проживает в квартире (живет у своих родственников; коммуналка сами понимаете) и соответственно не оплачивает в этой квартире ничего - все коммунальные услуги, включая кварплату оплачивает его бывшая жена.

Вопросы:

1) Может ли бывшая жена выписать его без его ведома по причине того, что он не проживает в квартире и она оплачивает все платежи или по какой-то иной причине?

2) Может ли бывшая жена прописать без его ведома своих родственников?

3) Может ли бывшая жена выйти замуж и прописать своего нового мужа без ведома бывшего мужа?

4) Может ли бывший муж выписать свою бывшую жену? (если да, то на каком основании)

5) Может ли бывший муж перевести назад на себя лицевой счет без ведома бывшей жены?

6) Может ли бывший муж прописать новую жену без ведома бывшей жены?

7) Может ли бывший муж приватизировать на себя одну или обе комнаты без ведома бывшей жены?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Муж и жена после многолетнего брака разводятся. Имеют в совместнонажитом имуществе приватизированную квартиру, которая при приватизации была поделена на 4 доли: на мужа, жену и 2 х детей, у каждого члена семьи равные доли.

Раздела имущества пока не было, проживать бывшие супруги вынуждены вместе.

Итак:

1. может ли бывший муж, без согласия бывшей жены и других владельцев квартиры, продать свою долю третьим лицам или требовать материальную компенсацию или выкуп его доли от бывшей жены?

2. при условии, что бывший муж женится, имеет ли новая жена права на его долю этой квартиры, как при его жизни, так и его после смерти?

3. Может ли бывший муж подарить/завещать свою долю постороннему человеку или новой жене?

Заранее благодарю,

Юлиана.

Что нужно сделать, если бывший муж согласен отдать половину своего имущества (1/2) квартиры бывшей жене? Какая это может быть сделка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение