Может ли бывший муж, запретить бывшей жене носить его фамилию? Как сделать это?

• г. Петрозаводск

Может ли бывший муж, запретить бывшей жене носить его фамилию? Как сделать это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Нет не может. Согласно пункту 3 ст.32 Семейного кодекса Российской Федерации в случае расторжения брака супруги ВПРАВЕ сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Таким образом, это право, а не обязанность бывшей супруги возвратить свою добрачную фамилию. Закон не дает права бывшему мужу запретить жене носить его фамилию.

Аналогичная норма установлена в ст.36 Федерального закона от 15 ноября 1997 года "Об актах гражданского состояния": Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия".