Что делать, если при нахождении в больнице после ареста изменяешь фамилию и не хочешь возвращаться в ИВС?

• г. Санкт-Петербург

Хочу задать такой вопрос, недавно мой молодой человек попался по статье мелкое хулиганство, но в суде почему то решили не давать штраф, а дали 6 суток. Отбывать их в ИВС у него не позволяет здоровье. После вызова скорой в ИВС его забрали в ЦРБ после чего назначили явку в поликлинику. В ИВС он так и не вернулся досиживать оставшиеся 5 суток. Там остались его изъятые вещи, и расписка о том, что после лечения он обязуется вернуться в ИВС. Но на днях он получит паспорт с новой фамилией, скажите если возможность туда вообще не появляться, ведь дело по факту теперь было заведено на другого человека. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

О невозможности отбывать наказание по состоянию здоровья, вопрос должен такой ставиться в суде, на момент рассмотрения. В целом же, по закону, если таких запретов нет, то смена фамилии не является поводом не отбывать наказание. Попробуйте получить мед.заключения о невозможности отбытия наказания в связи с состоянием здоровья.

Добрый день. Необходимо обжаловать решение суда. Практика есть, при таких обстоятельствах это реально сделать, срочно обращайтесь пока не прошло время на обжалование. Смена фамилии не решит проблему, а не возврат в ивс, будет расцениваться совсем по другому и понесет за собой более тяжкие последствия. Недавно удалось заменить человеку 15 суток на 1000 р. штрафа. Обращайтесь.