Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите пожалуйста, сколько действителен паспорт после дня рождения (20 лет).

Дело в том что мне исполняется 20 лет 16 августа, а 26 я еду в Абхазию, соответственно буду пересекать границу, и боюсь что у меня будут проблемы на границе,

вопрос №262911
прочитан 10520 раз
Оцените вопрос

ответ моего коллеги неправилен, поэтому я предлагаю свой вариант ответа со ссылкой на законодательство.

В "Положении о паспорте гражданина Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г., 2 июля 2003 г.) указано следующее:

"7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене".

Как видите, утром следующего дня после наступления Вашего 20-летия Ваш паспорт становится недействующим. Стало быть, на границе у Вас могут возникнуть серьёзные проблемы, ведь паспорт уже не действует.

А 30 дней, о которых Вам сообщил первый отвечавший, - это совершенно из другой оперы. В том же Положении о паспорте есть ещё один пункт:

"15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения".

Как видите, этот срок (30 дней) не продлевает действие паспорта, а только устанавливает время, в течении которого необходимо обращаться за выдачей нового паспорта. Адвокат Трусов смешал вместе два несовместимых понятия: срок действия паспорта и срок, предоставленный для его обмена.

Мой Вам совет: подайте в день своего рождения документы на обмен, попросите паспортистов сделать новый паспорт чуть-чуть побыстрее. Им даётся на это 10 дней, а Вы попросите сделать хотя бы за 7-8 дней. Всё это осуществимо. Зато поедете в отпуск без всяких сложностей и проблем.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских