Имеет ли машинист автокрана дополнительные дни к отпуску.

• г. Ангарск

Имеет ли машинист автокрана дополнительные дни к отпуску.

Ответы на вопрос (1):

Светлана,в настоящее время перечни вредных работ Правительством РФ не утверждены.

До утверждения Правительством соответствующего порядка в соответствии со ст. 423 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) действует Список производств, профессий и должностей с вредными условиями труда, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 "Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" (далее - Список).

Водители автомобилей грузоподъемностью от 3 тонн и выше имеют право на дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 12 рабочих дней.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (ст. 120 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)). Поэтому необходимость предоставления работнику ежегодного дополнительного отпуска должна быть учтена при составлении ежегодного графика отпуска, и предоставлять такой отпуск необходимо в соответствии с указанным графиком (ст. 123 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)). Если дополнительный отпуск не учтен при составлении графика отпусков, то необходимо внести соответствующие изменения в график

Таким образом, в рассматриваемой ситуации работник - водитель автомобиля грузоподъемностью от 3 тонн и более, имеет право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 12 рабочих дней.

При этом необходимо учитывать, что в силу части третьей ст. 121 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) В СТАЖ РАБОТЫ, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными условиями труда, включается ТОЛЬКО ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОЕ В СООТВЕТСТВУЮЩИХ УСЛОВИЯХ ВРЕМЯ. Работникам, согласно Списку имеющим право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, полностью указанный отпуск представляется только в том случае, если они в рабочем году фактически проработали в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее 11 месяцев (п. 8 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20).

Спросить
Пожаловаться

Положен ли дополнительный оплачевыемый отпуск машинисту автокрана грузоподъёмностью свыше 3 тонн?

Работник предприятия машинист автокрана. Уму предоставляется дополнительный отпуск за вредность 14 дней. Можно ли выплатить компенсацию на доп. отпуск?

Я военнослужащий. Ветеран боевых действий. Мне положен дополнительный отпуск 15 суток которым я пользуюсь. Вопрос положено ли мне дополнительное время на дорогу для проезда к месту проведения отпуска и обратно. Мне всегда 2 суток добавляли на дорогу а в этом году отказали сославшись на то что дополнительные дни на дорогу предоставляют только к основному отпуску. В основном отпуске я был и дополнительные дни на дорогу не брал т.к. знаю что доп. дни даются один раз в год. Спасибо.

Вопрос имеет ли машинист топливопадатчик угольной кательной на досрочный выход на пенсию по списку 2 если есть вредность дополнительные дни к отпуску доплата и молоко?

Работодатель отменил дополнительные дни к отпуску за ненормированный рабочий день. В колдоговор внесены изменения. Уведомление о том, что по истечении двух месяцев отменяется дополнительный оплачиваемый отпуск я получил 10 июня. Однако при увольнении 28 июня при выплате компенсации за неиспользованный отпуск мне уже не включили дополнительные оплачиваемые дни и материальную помощь к отпуску. Имеет ли работодатель право так поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня не отгуленный отпуск за 2011 и 2012 год по 28 кал дн. и дополнительный отпуск за ненормированность 23 дн. и 23 дн всего 105 дня. Могу ли я сейчас взять дополнительные дни отпуска 46 дн. компенсацией, а в основной трудовой отпуск пойти в конце года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение