Как доказать отсутствие договоренности о запрете пользования совместным имуществом после развода?

• г. Москва

Когда мой бывший супруг узнал о том, что я собираюсь пойти в суд с требованием половины суммы от проданного совместно нажитого имущества и требованием о нечинении препятствий пользованием имуществом, он заявил, что после развода им было сказано, что он отказывает мне в пользовании нашим имуществом, видимо намекая на срок исковой давности. Разговора само собой такого не было, как доказать это в суде. Развелись 10 лет назад, раздела не было.

Ответы на вопрос (4):

Срок исковой давности начинает течь с того времени, когда Вы узнали о нарушенном праве. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату очно.

Спросить
Пожаловаться

Алина,имущество, купленное супругами в период брака на совместные деньги, является их совместной собственностью с момента его приобретения, независимо от того, на кого оформлено имущество.

Срок исковой давности (срок для защиты нарушенного права), начинается с момента когда один из супругов узнал об отчуждении имущества — продажа, мена, дарение.

Если имущество не отчуждалось, то срок давности и не начинался.

Сам факт расторжения брака, для спора о совместной собственности имеет значение лишь для того, что в случае продажи или дарения имущества по СК РФ действует специальный срок исковой давности ТРИ года, тогда как для совместной собственности не супругов или супругов брак которых не расторгнут, такой срок равен — ОДИН год.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подавать на раздел совместно нажитого имущества и делить все, что было нажито в браке. Сроки исковой давности не прошли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алина.

Срок исковой давности будет исчисляться не со дня расторжения брака, а с того дня, когда Вы узнали, что Ваше право нарушено, например, с даты продажи квартиры

Спросить
Пожаловаться

Уточняю вопрос.

Когда мой бывший супруг узнал о том, что я собираюсь пойти в суд с требованием половины суммы от проданного совместно нажитого имущества и требованием о нечинении препятствий пользованием имуществом, он заявил, что после развода им было сказано, что он отказывает мне в пользовании нашим имуществом, видимо намекая на срок исковой давности Разговора само собой такого не было, как доказать это в суде. Развелись 10 лет назад, раздела не было.

Меня интересует, как доказать в суде то, что мои права нарушены недавно, пару месяце назад, а не по утверждению бывшего супруга, около 10 лет. Ни устно ни тем более письменно это не обсуждалось.

Спасибо за ответ.

По истечении этого срока может ли бывший супруг распоряжаться самостоятельно имуществом (квартирой) оформленной на него одного, без ведома бывшей (второй половины)?

Супруги развелись 5 лет назад.

Имущество приобретённое в период брака осталось на бывшей супруге и ранее всегда было оформлено на ней.

По семейному кодексу срок давности раздела имущества составляет три года.

Бывшие супруги не имели и не имеют претензий друг к другу.

Через пять лет после развода бывший супруг попал в долги.

Вопрос: Могут ли его кредиторы бывшего супруга выделить его долю в имуществе оставленном бывшей супруге?

Бывший супруг спустя 9 лет после развода решил подать на раздел совместно нажитого имущества. Суд не учел пропущенные сроки исковой давности. Так как бс заявил что узнал о продаже квартиры только 2 года назад.

Квартира была продана сразу после развода.

Сейчас я должна ему вернуть 1/2 от суммы продажи квартиры. Но бс сейчас хочет подать ещё на материальный ущерб и на индексацию суммы за 9 лет. Такое возможно?

Могут сумму увеличить с индексацией за года?

В суде было рассмотрено дело о разделе совместно нажитого имущества. Я являлась истцом. Бывший супруг закрыл мне доступ в квартиру, где находится совместно нажитое имущество, и сейчас проживает в данной квартире со своей новой супругой. То есть пользоваться совместно нажитым имуществом я не могу, проживаю вместе со своими детьми у родителей. Бывший супруг в суде заявил, что все совместно нажитое имущество я якобы вывезла и у него никакого имущества нет, никаких доказательств этого он суду не представил, хотя обширный перечень совместно нажитого имущества представил. Суд принял решение, что разделу подлежит только автомобиль, купленный во время брака. А остальное имущество в учет не принял, т.к. каждая сторона заявила, что совместным имуществом не владеет. И тот факт, что ответчик, бывший супруг, на данный момент проживает в нашей квартире, во внимание не принял. Законно ли это? Что можно предпринять, чтобы было разделено и остальное имущество?

После развода с супругом было вынесено решение суда о разделе совместно нажитого имущества. Однако бывший супруг умер. Решение суда не приведено в исполнение. Подлежит ли разделу имущество после смерти бывшего супруга и куда мне обращаться, к нотариусу или судебным приставам?

Уважаемые юристы!

Поделитесь пожалуйста компетентным мнением!

Если с бывшим супругом (развелись полгода назад) заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, то сможет ли после заключения такого соглашения бывший супруг ЗАЯВИТЬ В СУД НА ПОЛУЧЕНИЕ ПОЛОВИНЫ СУММЫ ОТ ДОХОДА ПОЛУЧЕННОГО ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА, отписанного в мою пользу (потому что я собираюсь продавать имущество отписанное по соглашению мне) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода прошло 3,5 года. Бывшая супруга подала в суд на раздел совместно нажитого имущества. Вопрос: законно назначение коммерческой стоимости квартиры? Вопрос: срок исковой давности гарантирует притязания бывшей супруги на раздел имущества признать не имеющих юридичесую силу?

Супруги имели общую собственность-квартиру. После развода прошло 8 лет. Раздела имущества не было. Бывший супруг умирает и открывается наследство. На какую ст.надо ссылаться, чтобы выделить бывшей супруге ее долю из наследуемого имущество. Ст.1150 регулирует права супруга при наследовании. Они уже 8 лет не супруги. Кто должен быть ответчиком? И каков срок исковой давности в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение