Отсутствие выплаты заработной платы на протяжении 4 месяцев, игнорирование уведомлений и лишение премий - как решить проблему и привлечь внимание президента РФ

• г. Приозерск

Мне не выплатили заработную плату за 4 месяца (февраль, март, апрель, май 2013), продолжаю работать в фирме в структурном подразделении, уволить побоялись. Даже на письмо с уведомлением работодатель не отвечает (получил 08.08.). Выживают как только могут, держусь достойно, сдерживаю эмоции, и премии даже лишили за июль, хотя замечаний по работе ни в каком виде не имею.

По ошибке кадровика взяли на мое место работника, а меня отстранили от работы, рассчитывали запугать для увольнения по собственному желанию. Не попали..

Как мне действовать? Настроена решительно? И президенту РФ написать готова, так нагло себя ведут. Благодарю, если чему научите.

Ответы на вопрос (3):

Если не платят зарплату - Вам нужно писать не президенту (у него заботы поважнее, чем Ваша зарплата), а обращаться в суд с иском о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, процентов за просрочку выплаты заработной платы и компенсации морального вреда. По поводу отстранения от работы - необходимо детально разбираться в ситуации, было ли отстранение оформлено приказом, в чем это выражается, каковы последствия (например, в части оплаты труда) и т.д. Вам лучше обратиться на личный прием к адвокату, потому как в бесполезной переписке с ненужными Вам в данной ситуации органами Вы рискуете потерять время.

Согласно части 2 статьи 145.1 УК РФ полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Таким образом, вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру или следственный комитет, но лучше заранее предупредить работодателя о таком обращении, возможно Работодатель выплатит вам положенную з/п.

Помимо уголовной за невыплату з/п законодательством предусмотрена иная ответственность -гражданско-правовая и материальная.

Кроме того вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании заработной платы, денежной компенсации в счет причиненного морального вреда.

Кроме того, можете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на действия работодателя.

Дискриминация, а равно и принудительный труд в РФ запрещены законом. В данном случае закон на вашей стороне.

Не забывайте, что законом предусмотрены сокращенные сроки защиты нарушенных прав в трудовой сфере. Месяц и два месяца в зависимости от конкретных обстоятельств. Хотя при продолжении работником трудовых отношений такое нарушение считается длящимся. Детальную консультацию можно дать только после ознакомления со всеми юридически важными моментами в такой ситуации.