Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2630

19.09.2001, 14:13

Собственность находится в оперативном управлении, водитель в служебное время совершил аварию,

за счет каких средств возмещается ущерб, причиненный пострадавшей стороне.

Ответы юристов

19.09.2001, 15:18

За счет средств имеющихся в распоряжении Вашего предприятия. Затем в регрессном порядке Вы взыскивает с работника, причинившего ущерб.

Вопрос № 6142121

20.02.2015, 06:31

Служебное время военнослужащих фсб

Я военнослужащий пограничных войск ФСБ РФ службу прохожу на заставе, служебное время нам считают только когда мы находимся в пограничных нарядах а время что находимся на заставе в группе прикрытия (резерве) насчитать правильно ли это?

Ответы юристов

20.02.2015, 07:10

Верно, так как в резерве.

Вопрос № 6142938

20.02.2015, 09:12

И при этом я должен постоянно находится на заставе, и это мне невольно учитывается в нагрузку? Правильно я понял?

Вопрос № 6143185

20.02.2015, 09:47

Недолжно учитывается в нагрузку?

Вопрос № 3491005

05.03.2014, 13:45

Служебное время сотрудников овд

Я был сотрудником ОВД. Во время проведения служебной проверки я прошел медицинскую комиссию и признан негодным по группе Д. Результат медицинской комиссии был получен до окончания служебной проверки, но после ее начала. Меня уволили из ОВД на основании заключения служебной проверки и приказа о наказании, вынесенного после получения на руки свидетельства о болезни. Законно ли это?

Ответы юристов

05.03.2014, 18:19

Дмитрий, не совсем понятно из сути вопроса: за что же Вас уволили?

Если за совершение дисциплинарного проступка (заключение служебной проверки и приказ о наказании) - состояние здоровья тут ни при чем.

Вопрос № 3154706

06.01.2014, 10:58

Служебное время сотрудников мвд

В настоящее время нахожусь в служебной командировке, я сотрудник МВД (внутренняя служба). За территорию ПВД не выпускают, даже в магазин, передвижение ограничено. Подскажите пожалуйста какими нормативно-правовыми актами регламентируется нахождение в командировке и казарменное положение.

Ответы юристов

06.01.2014, 15:03

Попросите свое начальство обосновать данное ограничение.

Вопрос № 17022076

29.02.2020, 11:52

Я военнослужащий попался во вне служебное время пьяным за рулём и теперь меня хотят уволить. Как этого избежать?

Я военнослужащий попался во вне служебное время пьяным за рулём и теперь меня хотят уволить. Как этого избежать?

Ответы юристов

29.02.2020, 11:59

Оспорить сам факт управления ТС в состоянии опьянения. Либо обжаловать через суд факт увольнения.

29.02.2020, 12:00

Здравствуйте, попытайтесь договориться с командованием части.

Вопрос № 16957564

16.02.2020, 12:08

Военнослужащий офицер контрактник опоздал на Построение в не служебное время. Что ему грозит?

Военнослужащий офицер контрактник опоздал на Построение в не служебное время. Что ему грозит?

Ответы юристов

16.02.2020, 12:35

Здравствуйте, за опоздание на построение (скорее всего была веская причина для вызова на службу личного состава части в выходной день) к офицеру может быть применено дисциплинарное взыскание или командование части может ограничиться напоминанием ему о воинском долге и его обязанностях.

Вопрос № 7673237

12.08.2015, 13:35

1.Как сообщить о смене адреса для оповещения военного? Как могут вызвать военнослужащего на службу, в не служебное время?

1.Как сообщить о смене адреса для оповещения военного? Как могут вызвать военнослужащего на службу, в не служебное время?

Ответы юристов

12.08.2015, 13:37

Отправьте письменное заявление о смене адреса для оповещения. Федеральный закон "О статусе военнослужащих", N 76-ФЗ от 27.05.1998

12.08.2015, 13:41

Все можно сделать с помощью почты.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 165.1]

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

12.08.2015, 13:42

Рапортом оповещают своих командиров военнослужащие.

"УВС ВС РФ установлено, что выезд военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизонов, на территории которых они проходят военную службу, осуществляется с разрешения командира воинской части (ст. 243 УВС ВС РФ). Поскольку форма такого разрешения не установлена, оно может быть как письменным, так и устным."

См. http://www.zonazakona.ru/law/comments/art/26111/

12.08.2015, 13:42

Уведомите в письменной форме, а командир определит порядок уведомления в целях своевременности прибытия, может быть и нарочным.

Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации

(утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495)

239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

12.08.2015, 14:25

1.Как сообщить о смене адреса для оповещения военного? Как могут вызвать военнослужащего на службу, в не служебное время?

---согласно ФЗ 28.03.1998 N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах; явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет; сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания; явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Вопрос № 13151549

12.09.2017, 08:36

Я военнослужащий сломал палец на ноге при игре в футбол в служебное время. Положена ли мне страховка и что для этого нужно.

Я военнослужащий сломал палец на ноге при игре в футбол в служебное время. Положена ли мне страховка и что для этого нужно.

Ответы юристов

12.09.2017, 08:37

Да,положена страховка. Обратитесь с заявлением и медицинскими документами для выплаты.

Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ (последняя редакция)

12.09.2017, 08:38

напишите на Имя вашего командира рапорт о том что получили телесные повреждения и при каких обстоятельствах приложите копии медицинских документов ваш руководитель должен назначить служебную проверку об обстоятельствах получении вами телесных повреждений затем заключение этой служебной проверки передаётся в страховую компанию отделом кадров для получения вами выплаты.

12.09.2017, 09:05

Выплата страховки положена при травме, которая получена вовремя исполнения служебных обязанностей, или по дороге на службу или со службы.

Поэтому необходимо грамотно подать рапорт на выплату.

13.09.2017, 05:22

Страховка положена, т.к. жизнь и здоровье военнослужащего застрахованы вне зависимости от исполнения обязанностей военной службы. Обратитесь к командиру с рапортом об оформлении страхового случая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских