Освобождается ли несовершеннолетний ребенок от уплаты налога на доходы при дарении ему доли в квартире отчимом

Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством
Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственни ками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей,
оставшихся без попечения родителей.
Вопрос: исходя из формулировки "а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами"-является ли членом семьи ребенок жены, который не усыновлен отчимом?
С уважением Олег.
Исходя из буквального толкования названия главы Семейного кодекса, пасынки, падчерицы являются членами семьи по Семейному Кодексу. Обратите внимание, что этот вывод может не распространятся на другие отрасли права, в конкретном случае он решается отдельно. Например, пасынки, падчерицы являются наследниками в Гражданском Кодексе, пенсионнонное законодательство предусматривает пенсии по случаю потери кормильца и для этих лиц и пр.
В доказательство вывода о том, что в Семейном кодексе эти лица являются членами семьи привожу выдержку из Семейного Кодекса
Глава 15. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ДРУГИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ
Статья 97. Обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи
СпроситьМихаил, доброе утро!
БОЛЬШИНСТВО документов, которые составлены физлицами и с которых сделана копия - эти копии подлежат нотариальному удостоверению.
НО если есть возможность предоставить лично для обозрения оригинал какого-либо документа, то достаточно, как правило, предоставление обычной коии документа.
Именно такой порядок предусмотрен для пересечения границы! Хотя и копии документов там как правило не требует - достаточно просто показать оригинал!
Общего перечня нет, но если анализировать Гражданский кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, то можно ответить следующее.
Существует перечень документов, которые необходимо заверять у нотариуса для придания им юридической силы.
К ним относятся: брачный контракт; нотариальный перевод документов; договор ренты и пожизненного содержания; доверенность на передоверие прав; принятие наследства; продажа недвижимости, принадлежащей более, чем одному владельцу; продажа доли недвижимости, находящейся в долевой собственности; родительское разрешение на вывоз детей до 16 лет за границу; регистрация ООО; другие документы по договоренности сторон, которые заключили договор с условием заверить его нотариально (условие обязательно должно быть обозначено в договоре или дополнительном соглашении). Многие сделки совершаются гражданами просто в письменной форме без всякого заверения, что не противоречит статье 161 Гражданского кодекса РФ. Такой документ тоже может иметь юридическую силу, если он составлен грамотно. Необходимо изложить все условия и суть сделки, а лица, которыми сделка совершается, должны подписать такой документ, тогда нотариальное заверение не обязательно.
Желаю Вам успехов!
СпроситьЯ гражданин республики Беларусь, у меня паспорт в оригинале с отметкой о браке и отметкой ребенка, на данный момент супруга и ребенок находятся в России, супруга россиянка, и ребенок получил российское гражданство. Естественно оригиналы документов у супруги, свидетельство о рождении ребенка и о браке, у меня есть цветные копии этих документов, а так же паспорта супруги, достаточно этого для пересечения границы с учётом пандемии? Или эти копии документов необходимо нотариально заверять и высылать мне почтой в РБ из РФ?
СпроситьЧтобы вы ОДИН пересекли границу из Белоруссии в РФ, достаточно того, что у вас есть.
СпроситьЗдравствуйте, Дарья.
1.Форма устройства в семью - опека (попечительство);
2. Опека и попечительство отличается только возрастным критерием, опека до 14 лет, попечительство с 14 до 18 лет;
3. Права регламентированы в ст.155.3 СК РФ.
4. Органы опеки и попечительства.
Спроситьблизкие родственники (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры);
СпроситьДобрый день! Согласно ст. 2 СК РФ члены семьи- супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные)
Доброго времени суток!
На основании Семейного кодекса РФ (п.1 ст. 137 СК РФ) усыновленные дети в правах и обязанностях приравнены к родным детям, а, следовательно, они имеют одинаковые права на наследство.
В п. 2 ст. 137 СК РФ говорится, что после факта усыновления, усыновленные дети освобождаются от личных невещественных и вещественных прав и от обязанностей по отношению к своим генетическим родителям и родственникам.
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
СпроситьЕсли брать общие вопросы и порядок их заключения и разрешения споров по ним, то это конечно же Гражданский кодекс РФ, порядок - Гражданский процессуальный. Есть также законодательство в сфере регистрации сделок с недвижимым имуществом, Земельный кодекс и иные законы.
СпроситьГражданский кодекс России, Земельный кодекс России, Налоговый кодек России и еще законы по конкретным отраслям права. Задайте вопрос конкретно, что интересует.
СпроситьЧленами семьи являются: вы, муж, ребенок, родители, бабушка. Два брата не являются членами семьи. Признать их членами семьи возможно только в судебном порядке. Обращайтесь.