Работодатель и свадьба - сколько дней отпуска предоставляется и кто оплачивает?

• г. Санкт-Петербург

Интересует вопрос. Какое количество дней должен предоставить работодатель на проведение свадьбы? За счет работодателя или работника идут эти дни? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ст.128 ТК РФ: "Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней".