Могу ли я подарить квартиру матери и участвовать в программе накопительной ипотеки для военнослужащих, если квартира приватизирована на меня?

• г. Заполярный

У меня к вам такой вопрос: Я военнослужащий в 2006 году купил квартиру и приватизировал ее на себя могу ли я подарить квартиру своей матери и участвовать в программе накопительная ипотека для военнослужащих, ведь пока квартира на мне я не могу участвовать!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир!

В накопительно-ипотечной системе (НИС) обеспеченность жильем военнослужащего (если только он не получил это жилье от государства в связи с прохождением военной службы), значения не имеет. Таким образом, если Вы купили себе жилье на собственные сбережения, Вы можете стать участником НИС. Вы не указали звание, когда был заключен первый контракт, сколько лет Вы прослужили. Все эти обстоятельства влияют на полноту и правильность ответа на Ваш вопрос. Для того, чтобы "подстраховаться" (ибо законодательство наше меняется очень быстро и порой непредсказуемо) и чтобы в различных "учетах" не фигурировала Ваша квартира, Вы можете либо продать, либо подарить свою квартиру. Но повторю еще раз: для того, чтобы стать участником НИС неважно есть у Вас жилье или его нет.

Уважаемый Владимир. Можно подарить квартиру и избавиться от неё. При этом совсем необязательно вступать в ипотеку.