Могу ли я подарить квартиру матери и участвовать в программе накопительной ипотеки для военнослужащих, если квартира приватизирована на меня?

• г. Заполярный

У меня к вам такой вопрос: Я военнослужащий в 2006 году купил квартиру и приватизировал ее на себя могу ли я подарить квартиру своей матери и участвовать в программе накопительная ипотека для военнослужащих, ведь пока квартира на мне я не могу участвовать!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир!

В накопительно-ипотечной системе (НИС) обеспеченность жильем военнослужащего (если только он не получил это жилье от государства в связи с прохождением военной службы), значения не имеет. Таким образом, если Вы купили себе жилье на собственные сбережения, Вы можете стать участником НИС. Вы не указали звание, когда был заключен первый контракт, сколько лет Вы прослужили. Все эти обстоятельства влияют на полноту и правильность ответа на Ваш вопрос. Для того, чтобы "подстраховаться" (ибо законодательство наше меняется очень быстро и порой непредсказуемо) и чтобы в различных "учетах" не фигурировала Ваша квартира, Вы можете либо продать, либо подарить свою квартиру. Но повторю еще раз: для того, чтобы стать участником НИС неважно есть у Вас жилье или его нет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир. Можно подарить квартиру и избавиться от неё. При этом совсем необязательно вступать в ипотеку.

Спросить
Пожаловаться

Интересен вопрос который надо обсуждать в конституционном суде, связан он с предоставлением жилья военнослужащим. Дело в том что военнослужащим призванным с 2005 года положена квартира по ипотеки уже через три года службы, кроме этого они могут иметь наследство, преобритать квартиры за свой счёт,что полностью недопустимо для призванных до 2005 года. Думается что на лицо отсутствие равных прав военнослужащих.

Будучи несовершеннолетним, сын участвовал в приватизации квартиры, имеет часть собственности в квартире родителей. Сейчас он военнослужащий - офицер, положена ли ему квартира по ипотеке военнослужащих?

У меня такой вопрос, От Бабушки осталась квартира, которую она по завещанию оставила дочке, т.е. моей матери. В наследство вступила, а квартиру в реестре на себя так и не оформила, по факту, квартира числиться до сих пор за бабушкой. Мама замужем за военнослужащим, оформлять квартиру на себя нет желания, т.к. стоят на очереди на квартиру для военнослужащих. Вопрос: может Мать оформить квартиру не на себя и как это сделать?

Мама хочет подарить мне квартиру, которую она приватизировала на свое имя. В квартире прописан ее муж, т.е. мой отец, который в свое время дал нотариально заверенное согласие на приватизацию квартиры мамой, хотя получал квартиру он как военнослужащий.

Вопрос. При дарении мамой мне квартиры необходимо согласие отца?

В 2013 году обеспечен по линии мин. обороны жильем (квартира) в 2014 году призван на службу по контракту имею ли я право участвовать в какой либо программе (ипотека. Накопительная программа) для покупки квартиры,

Суть проблемы. Я ВОЕНОСЛУЖАЩИЙ. пока не состою в програме НИС. стану участником где-то через год, учавствовать в программе молодая семья и получить субсидию от гос-ва 35% от стоимости квартиры.

Вопрос:

1.не выкинут ли меня из программы военная ипотека, если я буду учавствовать в соц. программе молодая семья?

2.как это может отразится на программе военкжная ипотека, может есть подводные камни? 3.МС - нет ли там пункта что в период пока Вы отдаете деньги за эту квартиру и приобретаете еще одну то Вы выбрасывают из программы МС.

Военнослужащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью согласно ФЗ О статусе военнослужащих. Имеют ли военнослужащие право сдать свою недвижимость (квартиру) официально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Военнослужащий приобрел квартиру по военной ипотеке. На момент заключения договора с банком, с военнослужащим был прописан несовершеннолетний ребенок (в в/ч). После получения квартиры, ребенка прописывают в этой квартире вместе с отцом-военнослужащим. При оформлении ипотечного кредита, единственным собственником квартиры становится военнослужащий. Должен ли ребенок быть включен в число собственников этой квартиры? Обычные юристы (не военные) не могут мне ответить на этот вопрос, а военные юристы отказываются консультировать.

Можно ли выписать мою маму из квартиры, которая была получена по программе переселения граждан из аварийного жилья. Мой отец приватизировал эту квартиру на себя и подарил своей матери. Теперь свекровь пытается выписать маму с этой квартиры. Мама не могла участвовать в приватизации, т.к осуществила своё право в 2000 году.

Я военнослужащий. Стаж службы 24.3 года в льготном 26 лет. служил в закрытом военном городке. В 2005 году городок передан муниципалитету. В 2007 году я получаю двухкомнатную квартиру на себя, жену и ребенка. Квартиру предостовляют по договору соц. найма. В 2009 году согласно приложения №1 закона о статусе военослужащих, моя квартира входит в список квартир на повторное заселение. В 2009 году я развелся. На сегодня положение такое: я проживаю в квартире с ребенком. Бывшая супруга проживает у родителей. Она прописана в квартире. Квартира не приватизирована. Я собираюсь увольняться со службы. Что мне делать, как разделить квартиру или как бывшую супругу выписать из квартиры что-бы встать на денежную компенсацию за квартиру на меня и моего несовершеннолетнего ребенка. Квартира подлежит сдаче в муниципалитет а бывшая супруга не желает ни приватизировать ни выселятся. Требует чтобы я ей купил однокомнатную квартиру-тогда сьедет! Я устал от распрей с ней ихочу уехать в другой город с ребенком. Что делать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение