Каким сроком обладает сотрудник для обращения в суд после незаконного увольнения без документов? \nМожно ли обратиться в суд по месту регистрации, а не по месту работы после незаконного увольнения?

• г. Ростов-на-Дону

Меня уволили незаконно. Во все детали вдаваться не буду - не в том суть вопроса.

1. Известно, что если имело место незаконное увольнение с работы, срок для обращения в судебную инстанцию равняется одному месяцу со дня вручению субъекту копии приказа об увольнении, либо трудовой книжки.

Увольнение было без приказа об увольнении и трудовую книжку у меня не брали и, соответственно, не выдавали. Был только бессрочный трудовой договор.

Вопрос. В таком случае срок для обращения в суд равняется одному месяцу или сколько?

2. Известно, что споры по поводу увольнения рассматриваются районным судом по месту расположения работодателя.

Вопрос. Неужели я не могу обратиться в суд по месту моей регистрации, а не ездить в суд в другой город, где и расположен работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Очень мало информации в Вашем вопросе. Как раз тут детали очень важны. Вы писали заявление на увольнение? По какому пункту какой статьи ТК РФ Вы были уволены? Кстати говоря, Вы можете быть восстановлены на работе и без обращения в суд. Для этого Вам нужно решение государственной инспекции труда о восстановлении работника на работе. Обратитесь туда, инспекция по труду проведет проверку и, возможно, ситуация разрешится в Вашу пользу.

Что касается сроков. В ч. 1 ст. 392 ТК РФ определены моменты начала течения срока для обращения работника в суд с заявлением о признании увольнения незаконным:

- получение работником копии приказа об увольнении и (или) трудовой книжки;

- отказ работника от получения приказа об увольнении или трудовой книжки.

В связи с этим работодателю необходимо на приказе об увольнении работника получить не только его подпись об ознакомлении с приказом, но и подпись в получении его копии.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения трудовую книжку, ознакомить с приказом об увольнении и лишь по требованию работника выдать заверенную копию приказа. Таким образом, получение работником копии зависит от его желания. Следовательно, месячный срок для обращения в суд начинает исчисляться на следующий день после увольнения работника. И только в случае, когда работника невозможно ознакомить с приказом в день увольнения, течение срока начнется с момента получения работником копии приказа об увольнении либо трудовой книжки.

Доказательством вручения трудовой книжки может быть:

- журнал движения трудовых книжек с подписью работника о ее получении;

- расписка работника о получении трудовой книжки, в которой указана дата ее получения.

В случае когда приказ о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, в приказе производится соответствующая запись (ст. 84.1 ТК РФ). Об отказе работника от получения трудовой книжки работодателю необходимо составить акт. Согласно ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ в такой ситуации работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Судья не вправе отказать работнику в принятии искового заявления, даже если срок обращения в суд был пропущен без уважительных причин (п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2). Следовательно, заявление будет принято к рассмотрению. Однако работодатель вправе в предварительном судебном заседании заявить о пропуске работником срока обращения в суд без уважительных причин (ч. 6 ст. 152 ГПК РФ). Установив этот факт, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абз. 2 ч. 6 ст. 152 ГПК РФ). Если же работодатель заявит о пропуске срока исковой давности в ходе судебного разбирательства, то заявление будет рассматриваться судом в ходе судебного разбирательства (абз. 4 п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Срок обращения в суд может быть восстановлен, если у работника имеются уважительные причины (ч. 3 ст. 392 ТК РФ). В качестве таковых могут расцениваться обстоятельства, которые препятствовали своевременно обратиться с иском в суд (абз. 5 п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2). Это может быть болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи. Данный перечень не является исчерпывающим: суд может признать и другие причины уважительными и восстановить работнику срок для обращения в суд.

Поскольку, как Вы утверждаете, приказа об увольнении не было (????), Вы нигде за ознакомление не расписывались, трудовая Вам не выдавалась (и не нужно вспоминать, что её и не существовало, ведь работодатель должен был завести новую). В таком случае Вы могли узнать о своем увольнении, допустим вчера (или позавчера). Чтобы подстраховаться, направьте заявление работодателю (по почте заказным письмом с уведомлением о вручении) с требованием выдать Вам трудовую книжку и вручить копию приказа об увольнении и с требованием ознакомить с самим приказом. В заявлении укажите, что вчера Вам устно довели о том, что Вы якобы уволены, поэтому Вы требуете указанные выше документы. Данное действие поможет со сроками обращения в суд.