Дарение денег между физическими лицами не будет облагаться никаким налогом с 2006 года?

• г. Москва

К вопросу о налоге на дарение.№ 263036. Спасибо. Но не могли бы Вы уточнить, я слышала, что 13% будут облагаться только дарение недвижимости, транспортных средств, акций, паев и долей (Речь не идет о близких родственниках) Деньги (валюта) не попали в этот список. Дарение денег между физическими лицами не будет облагаться никаким налогом с 2006 года? Как-то не верится. Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Согласно ст.2 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" объектами налогообложения в соответствии с настоящим Законом являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно - строительных, гаражно - строительных и дачно - строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении.

Дарение любой суммы денежных средств в рублях между физическими лицами и сейчас не облагается налогом на дарение и не будет облагаться впредь. С нового года будет действовать п.18.1 ст.217 НК РФ согласно которому доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)."