Какие шаги следует предпринять перед судебными заседаниями при получении тяжелых телесных повреждений и возмещении морального и материального ущерба?

• г. Перевальск

Мне нанесено тяжкое телесное повреждение проникаюшее ранение брюшной полости с поврежднгием подъжелудочной железы следствие еше не закончено, стоит ли до начала судебных заседаний написать заявление в суд о возмешннии марального и материального ушерба.

Ответы на вопрос (3):

Заявить гражданский иск в уголовном деле Вы вправе в любой момент.

В соответствии со ст.128 УПК Украины исковое заявление о возмещении материального и морального вреда от преступления должно быть предъявлено до начала судебного разбирательства по делу, кроме того исковое заявление должно соответствовать требованиям ГПК Украины. В случае если вы не заявите иск в этом уголовном производстве, вы имеете право заявить его отдельно в гражданском порядке.

Да, и для подтверждения суммы материально ущерба собирайте чеки и квитанции.