Приватизация второго дачного участка - бесплатно или платно?

• г. Новосибирск

Муж владелец 2 ух дачных, не приватизированных участков. Приватизация первого дачного участка будет бесплатной. Вопрос: Приватизация второго участка будет уже платным пороцессом?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина, г.Новосибирск !

В соответствии с ФЗ "О дачной амнистии" граждане, получившие земельные участки на законных основаниях до введения Земельного кодекса РФ (25 октября 2001г), имеют законное право в упрощённом порядке БЕСПЛАТНО приватизировать их и зарегистрировать право собственности на данные земельные участки в ФРС РФ субъекта.

Для этого необходимо обратиться с заявлением и представить в ФРС РФ субъекта:

1)Постановление муниципального органа власти о выделении вам данного земельного участка;

2)Кадастровый паспорт на данный земельный участок.

При этом Закон НЕ содержит ограничений по числу приватизируемых земельных участков.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.08.2013г

09:03 моск.

Ирина!

В соответствии с земельным законодательством приватизировать бесплатно можно однократно.

Статья 20. Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками

1. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.

2. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.

3. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

4. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Бесплатная приватизация земли(на безвозмездной основе) производится в отношении:

земельных участков, которые фактически используются гражданами, и на которых построены жилые дома, находящиеся в оформленной, зарегистрированной собственности. Эти дома могли быть приобретены гражданами в результате сделок (купли-продажи, дарения и др.), могли перейти по наследству или могли быть построены- до введения Земельного Кодекса РФ (до 31 октября 2001 года). А вот права на сами земельные участки не были оформлены и зарегистрированы;

земельных участков, предоставленных в аренду для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства до введения Земельного Кодекса РФ (до 31.10.2001 года);

земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования и на которых расположены жилые дома, находящиеся в оформленной собственности;

дачных земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования.