Приватизация второго дачного участка - бесплатно или платно?

• г. Новосибирск

Муж владелец 2 ух дачных, не приватизированных участков. Приватизация первого дачного участка будет бесплатной. Вопрос: Приватизация второго участка будет уже платным пороцессом?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина, г.Новосибирск !

В соответствии с ФЗ "О дачной амнистии" граждане, получившие земельные участки на законных основаниях до введения Земельного кодекса РФ (25 октября 2001г), имеют законное право в упрощённом порядке БЕСПЛАТНО приватизировать их и зарегистрировать право собственности на данные земельные участки в ФРС РФ субъекта.

Для этого необходимо обратиться с заявлением и представить в ФРС РФ субъекта:

1)Постановление муниципального органа власти о выделении вам данного земельного участка;

2)Кадастровый паспорт на данный земельный участок.

При этом Закон НЕ содержит ограничений по числу приватизируемых земельных участков.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.08.2013г

09:03 моск.

Спросить
Пожаловаться

Ирина!

В соответствии с земельным законодательством приватизировать бесплатно можно однократно.

Статья 20. Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками

1. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.

2. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.

3. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

4. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Бесплатная приватизация земли(на безвозмездной основе) производится в отношении:

земельных участков, которые фактически используются гражданами, и на которых построены жилые дома, находящиеся в оформленной, зарегистрированной собственности. Эти дома могли быть приобретены гражданами в результате сделок (купли-продажи, дарения и др.), могли перейти по наследству или могли быть построены- до введения Земельного Кодекса РФ (до 31 октября 2001 года). А вот права на сами земельные участки не были оформлены и зарегистрированы;

земельных участков, предоставленных в аренду для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства до введения Земельного Кодекса РФ (до 31.10.2001 года);

земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования и на которых расположены жилые дома, находящиеся в оформленной собственности;

дачных земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Спросить
Пожаловаться

Дачным участком пользуемся много лет, документы на него все есть, сейчас проводим приватизацию участка, подадали документы, сделали геодезию, ждали месяц и после нам отказали в приватизации, ссылаясь на то что у нас есть уже приватизированный дачный участок но он в другом районе.

Для приватизации садового участка требуется согласие соседей приватизированных участков. 1. Кто должен дать согласие, если владелец соседнего участка, купив в 1999 г. уже приватизированный участок, не переоформил его в свою собственность, членских взносов не платил и на данный момент исключен из товарищества за неуплату. 2. Если этот вопрос можно уладить с тем, в чьей собственности согласно бумагам находится участок, как известить его должным образом если есть только его ФИО, нет телефонов, данных паспорта и адреса?

Какие именно документы должны быть поданы для оформления приватизации дачного участка? Имеется на руках только садоводческая книжка.

Когда заканчивается срок бесплатной приватизации дачных участков (Лен. обл.Всеволожский р-н)?

Каковы сроки бесплатной приватизации земельного участка (частный дом с участком, на дом естьзеленка) Заканчивается ли бесплатная приватизация земельных участков с марта 2013 года?

Я владею приватизированным дачным участком и имею соответствующий документ. Весной я была извещена о необходимости перерегистрации дачного участка с уплатой 2000 руб. К сожалению, из-за болезни, я этого сделать не смогла. Недавно мне позвонили из управления дачных участков и сообщили, что у меня будут проблемы в случае продажи участка. Подскажите, как правильно поступить в этой ситуации. Может ли перерегистрация сделана доверенным лицом? Могу ли я лишиться учатска?

Хотим узнать адрес или телефон организации, проводящей бесплатное межевание дачных участков в крыму, для бесплатной приватизации земли.

Обязательна ли приватизация дачных участков и может ли правление кооператива изъять участок на том основании, что владелец отказывается от приватизации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Нужно подать иск об устранении препятствий в пользовании зем. участком. Так получается, что одному зем. участку истца чинят препятствия со стороны двух земельных участках, которые расположены вдоль участка истца. Собственником первого участка является один человек. Собственником второго - этот же человек, что и первого плюс его дочь. Вопрос: подавать один иск с несколькими ответчиками? Или разграничиться на 2 иска по разным земельным участкам?

Недавно Госдумой был принят закон о продлении бесплатной приватизации жилья до 2016 года, а ДАЧНЫХ земельных участков до 2020.

У нас частный дом на муниципальной земле, сможем ли мы бесплатно приватизировать эту землю после 1 марта 2015 года, или продление бесплатной приватизации не распространяется на земельные участки под частными домами.

Скажите пожалуйста, вот эта новая схема оформления дачных участков в собственность (так называемая "дачная амнистия") - это приватизация или нет? Спрошу конкретнее: если после Нового года дачный участок, которым мы пользуемся вот уже

15 лет, будет оформлен на мужа, это будет считаться совместным имуществом супругов или собственностью мужа (как при приватизации)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение