Сколько метров отступить от соседей

• г. Ростов-на-Дону

Меня интересует сколько метров от межи сосед на стачках может построит магазин 2-4 этажа (частный сектор)

Ответы на вопрос (1):

В застройке на свободной территории жилые здания (кроме встроенно-пристроенных помещений) следует располагать с отступом от красных линий магистральных улиц не менее 6 метров, а жилых улиц - не менее 3 м.

Согласно п.5.3.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» по санитарно-бытовым нормам расстояние от усадебного дома до границы соседнего приквартирного участка должно быть не менее 3-х метров.

В соответствии с "Правилами землепользования и застройки города Ростова-на-Дону"

При определении места допустимого размещения объекта капитального строительства (индивидуальные жилые дома), за пределами которого запрещено строительство, предусматривать минимальный отступ от границ земельного участка не менее 1 м для устройства отмостки или технического обслуживания объекта, с учетом требований СНиП и СанПиН, правил и норм противопожарной безопасности, требований технических регламентов, региональных и местных нормативов градостроительного проектирования.

Т.е. сосед должен как минимум отступить от межи согласно СНиП в котором прописано, что при строительстве в городе одноэтажного дома от межи с соседним земельным участком надо отступить 1 (один) метр, а при строительстве двухэтажного дома 3 (три ) метра.