Сколько метров отступить от соседей

• г. Ростов-на-Дону

Меня интересует сколько метров от межи сосед на стачках может построит магазин 2-4 этажа (частный сектор)

Ответы на вопрос (1):

В застройке на свободной территории жилые здания (кроме встроенно-пристроенных помещений) следует располагать с отступом от красных линий магистральных улиц не менее 6 метров, а жилых улиц - не менее 3 м.

Согласно п.5.3.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» по санитарно-бытовым нормам расстояние от усадебного дома до границы соседнего приквартирного участка должно быть не менее 3-х метров.

В соответствии с "Правилами землепользования и застройки города Ростова-на-Дону"

При определении места допустимого размещения объекта капитального строительства (индивидуальные жилые дома), за пределами которого запрещено строительство, предусматривать минимальный отступ от границ земельного участка не менее 1 м для устройства отмостки или технического обслуживания объекта, с учетом требований СНиП и СанПиН, правил и норм противопожарной безопасности, требований технических регламентов, региональных и местных нормативов градостроительного проектирования.

Т.е. сосед должен как минимум отступить от межи согласно СНиП в котором прописано, что при строительстве в городе одноэтажного дома от межи с соседним земельным участком надо отступить 1 (один) метр, а при строительстве двухэтажного дома 3 (три ) метра.

Спросить
Пожаловаться

Здавствуйте. Покупаю участок ИЖС, участок узкий, с одной стороны сасед построил жилой дом прямо на миже.

.. с другой стороны (другой сасед) построил гораж отступив от мижи 1 метр. Так вот между ними мне надо построить себе жилой дом. сколько мне нужно отступить от каждого саседа метров? (С учетом того что один прямо на меже построин.) Чтоб комне не было претензий при оформлении дома.

Покупаю участок ИЖС, участок узкий, с одной стороны сасед построил жилой дом прямо на миже... с другой стороны (другой сасед) построил гораж отступив от мижи 1 метр. Так вот между ними мне надо построить себе жилой дом.?. вопрос? Сколько мне нужно отступить от каждого саседа метров? (С учетом того что один прямо на меже построин.) Чтоб комне не было претензий при оформлении дома.

Сколько отступить от межы забора соседа при строительстве бани и можно-ли построить на меже если сосед даст письменное согласие.

Имеются 2 земельных участка, расположенных рядом друг с другом. Между ними есть межа. Ранее на соседнем участке на меже стоял гараж, который демонтирован (снесен, остались лежать только плиты вместо фундамента) в настоящее время. Сосед не хочет отступать от межи, чтобы поставить забор, а желает построить гараж, вдоль межи на 8 метров. Имеет ли право сосед строить свой гараж на меже и сколько по закону он должен отступиться от межи? На нашем участке от межи стоит дом 190 см. Проживаем в Брянской области.

Меня интересует вопрос. Я собираюсь поставить вендиговые аппараты (снек и кофе) в близи школы на частной территории, то есть в близки дороги которая разделяет частный сектор и проковочную часть школы. Можно ли мне будет построить на частной территории будку для аппаратов? И сколько метров от дороги можно строить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед построил гараж+ баня в одном строении длиной 11,5 метров по меже, в гараже занимается предпринимательской деятельностью, как ИП оформлен, но назначение земли для индивидуального строительства. Черта городского поселения частный сектор.

Живу в частном секторе. Есть ли какой закон определяющий сколько метров должен отступить сосед от межи при постройке гаража? И куда мне обратиться за помощью, кто решает такие вопросы. Сосед не сколько не отступил от межи и построил гараж. Теперь орет на меня чтобы я близко к гаражу ничего не сажала. Помогите.

У меня магазин. Рядом станция СТО сосед решил расширятся Сколько метров он должен отступить от межы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение